• 9547 просмотров
Адвокат Челаха нашел новые неточности касательно массового убийства на "Арканкергене"
Серик Сарсенов нашел новые неточности в деле о погибших пограничниках. Они являются частью версии о том, что на погранпосту убили не 15 , а 19 человек

Адвокат Серик Сарсенов, защищающий интересы осужденного на пожизненный срок Владислава Челаха, нашел новые неточности в деле о погибших на "Арканкергене" пограничниках.
Правозащитник напомнил, что, по версии следствия, в момент убийства Челах был дежурным, а рядовой Камбар Аганас - часовым. Сарсенов отметил, что в первоначальных показаниях Челах утверждал обратное. "Каждый заступающий часовой получает автомат, получает два магазина без патронов с подсумком, получает фонарик и получает радиостанцию. В том месте, где нашли труп Аганаса, в том месте, где он (Челах) якобы его убил, - там не обнаружили ни радиостанции, ни фонарика, ни автомата. Вопросы по этому поводу Челаху не задавали. Это все осталось неисследованным", - отметил адвокат.
Сарсенов добавил, что, согласно материалам дела, под трупом Аганаса следователи нашли два пустых магазина. Однако, по мнению правозащитника, этот факт также противоречит версии следствия, так как если бы погибший был часовым, один магазин он должен был вставить в автомат. "Это подтверждает тот факт, что Аганас был дежурным, а не часовым. А значит, у него должны были храниться ключи от оружейной комнаты. Но ключи-то не нашли, они сгореть не могли. Они же там просеивали все, производили несколько осмотров", - сказал Сарсенов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пограничник с «Арканкергена» Денис Рей жив?
Еще одну неточность адвокат нашел в протоколе осмотра дома офицерского состава (ДОС). На судебном заседании Челах рассказал, что в помещении (в доме офицеров) стояли две кровати, причем в разных комнатах. "Они утверждают, что останки, обнаруженные под двумя кроватями, являются останками Акылбаева. Так вы мне скажите, каким образом останки Акылбаева могли оказаться под двумя кроватями в разных комнатах? Это исключено, такого не может быть никак, потому что стена между двумя кроватями разрушилась, но останки не могли перескочить с одной кровати на другую", - сказал правозащитник.
Отметим, что эта неточность является частью версии Сарсенова о том, что на сгоревшем посту "Арканкерген" были обнаружены останки не 15, а 19 человек. В апелляционной жалобе, поданной адвокатом 26 декабря 2012 года, адвокат указал на тот факт, что некоторые останки тел на посту так и не были исследованы. Примечательно, что свои предположения правозащитник выстроил, ссылаясь на протоколы осмотра места происшествия и заключения судебных экспертов. Сарсенов напомнил, что на судебном заседании Челах рассказал о том, что в момент трагедии видел на посту неизвестных лиц в гражданской одежде. По утверждению пограничника, тела двоих из них он обнаружил, когда поджигал казарму.
Добавим, что все неточности в деле Челаха Сарсенов изложил в конституционной жалобе. Документ объемом в 68 страниц адвокат намерен подать в первых числах апреля.
Диапазон
По материалам: Tengrinews
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах
Комментарии 0