• 15427 просмотров
Самолет Ан-72 до катастрофы (ФОТО)
В авиационном мире АН-72 считается очень надежным
25 декабря при подлете к аэропорту Шымкента потерпел авиакатастрофу военно-транспортный самолет АН-72, принадлежащий Пограничной службе КНБ Казахстана. Погибли все находившиеся на борту 27 человек - члены экипажа и офицеры-пограничники, в том числе директор Погранслужбы республики полковник Турганбек Стамбеков вместе с женой.
Причину крушения предстоит выяснить специалистам. 27 декабря приступят к расшифровке обнаруженного целым бортового самописца. Кроме того, специальнаякомиссия начнет изучать местность падения самолета на площади около двух гектаров.
Пока же немного о самом воздушном судне. АН-72 разработан в ОКБ имени Антонова и производился на авиационном заводе в Харькове. Это легкий военно-транспортный реактивный самолет короткого взлета и посадки. Существует несколько модификаций самолета, в том числе гражданские. Судя по реестру самолетов АН-72, под Шымкентом погиб АН-72П - патрульный самолет с пушечным вооружением.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крушение военного самолета в ЮКО стало самой масштабной катастрофой с участием Ан-72
В авиационном мире АН-72 считается очень надежным. Из 121 борта (выпускался с 1982 по 1993 год) аварии или катастрофы происходили девять раз. При этом, полное разрушение самолета случалось лишь дважды, и крушение в ЮКО - одно из них. Более того, наша катастрофа - самая крупная по количеству жертв. Большинство же ЧП с АН-72 связаны с аварийными посадками, а не с человеческими жертвами.
АН-72 приспособлен для эксплуатации в сложных метеоусловиях, предъявляя минимальные требования к качеству и длине взлетно-посадочной полосы. Он может садиться даже на грунт или лед.
По данным, опубликованным на сайте Russianplanes.net, в Казахстане до авиакатастрофы эксплуатировалось пять самолетов АН-72. Два из них - в Пограничной службе, еще два принадлежат Военно-воздушным силам республики и одним самолетом владеет гражданская авиакомпания KazAirJet.
На этом же сайте в разное время были выложены десять фотографий того самого АН-72 до страшной трагедии. На двух снимках показан VIP-салон самолета, на других - сам борт. Фото делались разными авторами, а некоторые, судя по комментариям, и вовсе скрытно. Первые семь снимков сделаны в Киеве, остальные три - в Усть-Каменогорске.
Диапазон
По материалам: Tengrinews, Russianplanes
-
Отменили лимит на холодную воду
-
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
К юбилею села местные жители построили парк за свои деньги
-
Золушка из детдома
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Власти никогда не потерпят, чтоб у них воровали ими-же сворованное -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Отличные друзья у президента - итальянская премьерша, из профашистской местной партии, Зеленский на английском языке, ежедневные звонки Путину и Си. Это не только многовекторность, это... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Кто еще сомневается, что ЕНПФ, созданная властью, это антинародное достояние страны и рассадник легализованного ворья??? -
Нейросеть стала членом совета директоров с правом голоса в фонде «Самрук-Казына»
Не туда бабло откатываете, господа воры. Может начнете с заменой президента страны на робота ,сделанного с помощью нейросети? Хуже точно не будет, а будет даже... -
Отменили лимит на холодную воду
Пусть за автомойками лучше следят, вот где воду хищнически воруют, и у природы, и у государства, извиняюсь за выражение. -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Делайте взносы, господа, Запад с нами, Запад нам поможет! -
Шесть дней хоккея ждут болельщиков Актобе
Нет, такой хоккей нам не нужен! -
Тепло общения и радость движения
И ни слова о том, что под видом медной руды в рассею ежедневно утекает золотосодержащая руда, в которой оной больше чем меди. Наши безмозглые чинуши,... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Прибили массовый психоз?))). Скажите спасибо Аллаху, что в той беспощадной и бессмысленной давке перед стадионом, никто толком не пострадал. -
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
Наиглавнейшие заботы населения - когда будут выплаты в честь дня рождения, когда Банки спишут кредиты, сколько выходных будет в каждый месяц, когда будет очередное послание...
Комментарии 0