• 5195 просмотров
В СКО подросток на уроке "заминировал" школу
Из школы, в которой в этот день проводилось районная предметная олимпиада, было эвакуировано 316 человек, из них 280 учащихся, 36 сотрудников преподавательского и технического персонала
В Булаевском районе Северо-Казахстанской области (СКО) задержан ученик девятого класса, который, решив пошутить, позвонил в местный РОВД и сообщил о том, что в районном центре заминирована школа №4, сообщила пресс-служба ДВД СКО.
Как пояснила представитель пресс-службы областного ДВД Динара Сагындыкова, сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом и терроризмом департамента комитета нацбезопасности по СКО установили номер мобильного телефона, с которого поступило сообщение о заложенном взрывном устройстве.
«Владельцем телефона оказался 9-классник из села Хлеборобное, который, находясь на уроке, в момент отсутствия учителя позвонил в дежурную часть. Он признался, что в райцентр на олимпиаду выехал их одноклассник. Зная, в какой школе будет проводиться олимпиада, одноклассники решили пошутить» - уточнила Д. Сагындыкова.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Солдаты Халифата" представляют реальную угрозу для РК - замглавы КНБ
Как рассказала Д. Сагындыкова, утром 21 декабря в дежурную часть ОВД Булаевского района позвонил неизвестный и сообщил о заложенной бомбе в средней школе №4 райцентра. По тревоге был поднят личный состав подразделения специального назначения «Арлан», весь личный состав ОВД района имени М.Жумабаева. К месту происшествия прибыли представители прокуратуры, комитета нацбезопасности, ЧС, бригады «скорой помощи», пожарной части.
«Из школы, в которой в этот день проводилось районная предметная олимпиада, было эвакуировано 316 человек, из них 280 учащихся, 36 сотрудников преподавательского и технического персонала», - пояснили в ДВД.
«Проведенной проверкой взрывного устройства, а также подозрительных предметов не было обнаружено. В 14.30 дан отбой, и участники олимпиады и работники школы вернулись на свои места», - добавили в ведомстве.
Возбуждено уголовное дело по статье 242 УК РК «заведомо ложное сообщение об акте терроризма».
«Санкция данной статьи предусматривает наказание от крупного штрафа до лишения свободы на срок до 2 лет. Звонивший школьник отпущен под поручительство родителей», - резюмировал следователя ОВД района Динмухамед Шунаев.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
Будут ли скамейки в «НЛО»
Делайте ваши ставки, господа, как быстро их разнесут, и НЛО эти, и скамейки... :)) -
Народный репортёр. Плитку на тротуаре кладут неровно
шахаров и бекет, самые бездарные, бестолковые акимы. Всё одноразовое, асфальт, тротуары, велодороги м деревья. Никакого качество. Акимы одноразки. В отставку шахарова и бекета!!! -
Уберут ли болларды с улицы 101 Стрелковой бригады
Поставьте туда 1 патруль ГАИ, и всё. И так сотрудников ГАИ много, без дела по городу мотаються. Чем тратить миллионы на эти болларды, которые постоянно... -
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!! -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора
Комментарии 0