• 4560 просмотров
Около 100 судей в Казахстане освобождены от своих должностей за 9 месяцев
Судами республики окончено производством 31 552 уголовных дела в отношении 38 139 человек, из которых в отношении 16 917 человек постановлены судебные приговоры
В Казахстане с начала года почти 100 человек освобождены от должностей судей, сообщили в пресс-службе Верховного суда (ВС).
«За 9 месяцев 2012 года указами главы государства от должностей председателей, председателей коллегий и судей освобождены 97 человек. 22 судьи освобождены по собственному желанию, 7 – в связи с переходом на другую работу, 11 – по решению судебного жюри», - говорится в сообщении, распространенном по итогам прошедшего в Южно-Казахстанском областном суде расширенного совещания по итогам работы судов республики за 9 мес. текущего года.
Кроме того, от должностей председателя с оставлением судьей этого же суда освобождены 8 человек, 49 человек освобождены от своих должностей в связи с уходом в отставку, достижением пенсионного возраста и смертью.
«За совершение дисциплинарных проступков и несоответствия занимаемой должности в силу профессиональной непригодности в высший судебный совет за 9 месяцев 2012 года внесено 15 представлений», - добавили в пресс-службе.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Женщина в Таразе получила срок за то, что «состарилась» на 7 лет
Вместе с тем председатель ВС Бектас Бекназаров сообщил, что были зарегистрированы факты, когда областные суды необоснованно отменяли или изменяли законные судебные акты нижестоящих судов.
«Количество восстановленных в надзорном порядке решений и приговоров в отчетном периоде возросло. Так, за 9 месяцев текущего года Верховным судом восстановлены приговоры районных и приравненных к ним судов в отношении 8 человек», - отмечается в сообщении.
Как отмечается в пресс-релизе, в январе-сентябре в кассационном порядке отменены приговоры в отношении 24 лиц, 324 решения районных судов по гражданским делам, изменены приговоры в отношении 65 лиц и 466 решений районных судов.
Как отметил Б.Бекназаров, «количество исправленных ошибок, допущенных нижестоящими судами, является основным показателем работы областных и приравненных к ним судов».
«Поручаю тщательно проверять судебные акты судов нижестоящих инстанций и предотвращать возможные ошибки», - сказал он.
В целом, по данным пресс-службы ВС, за 9 мес. судами республики окончено производством 31 552 уголовных дела в отношении 38 139 человек, из которых в отношении 16 917 человек постановлены судебные приговоры.
«Законными и обоснованными признаны 97,2% приговоров. Из рассмотренных за 9 месяцев 2012 года 372 466 гражданских дел, 97,8% решений являются обоснованными и законными. Из рассмотренных судами 235 435 дел об административных правонарушениях, 99,8% постановлений по делам об административных правонарушениях признаны законными и обоснованными», - заключили в пресс-службе.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Рыбаки, сматываем удочки. Даём рыбе отметать икру
-
Мошенники теперь представляются и почтальонами
-
Обвиняемым в хищении миллионов, выделенных на дорожную разметку, дали срок
-
Нужны ли городу субботники, и кто должен убирать на улице и во дворах?
-
Выпил водки с приятелем и лишился двух миллионов
-
Чиновника оправдали. Его обвиняли в мошенничестве с участком земли
-
9 часов искали мужчину в Актюбинской области
-
Из-за ремонта дороги перекроют кольцо в 12 микрорайоне
-
Как будем отдыхать в мае
-
Когда на дорогах Актобе появится разметка и на сколько ее хватит?
-
В Актобе недавно посаженную сосну уже сломали
в прошлом году в сквере Жилгородской Площади лавки сломали тоже -
В Актобе недавно посаженную сосну уже сломали
Куда не глянь и как ни крути ублюдки и сволочи есть везде и не важно это какой район города -
В Актобе недавно посаженную сосну уже сломали
Рядом еще я не понаслышке знаю живут орки из далекого космоса(жилянка) они и вандальствуют, вообще в Актобе нет благополучного район без криминала и хулиганств, Ңұр-Сити... -
В Актобе недавно посаженную сосну уже сломали
в этом и есть весь микрорайон Есет-Батыр (бывший Нұр Сити Ақтөбе) здесь очень много о******х обезьян, мнящих себя Центром Мирозданий, у здешних обезьян от ненависти... -
Когда отключат отопление в домах
А в мае ещё бишкунак будет , и что мы теперь должны падать от жары в квартирах и вам ещё платить , на улице который... -
Народный репортёр. Между домами постоянно собираются алкаши
детская площадка или сквер? а шум? нужно другое. -
Когда отключат отопление в домах
отключил отопление у себя 21 марта, в квартире прекрасно, единственное , как всегда идет оплата, будет месяц. Как назвать монополиста, наживающегося на потребителях...? -
Народный репортёр. Стихийная свалка у родника
Затаившиеся среди нас местные вандалы замерли от напряжения : Изобличат нас или нет? Штрафанут или нет? -
Ночного налётчика жертва ударила бутылкой по голове
А куда из уголовного дела делась попытка изнасилования? Или чтобы просто отобрать телефон у противоположного пола необязательно валить на землю и совершенно не нужно хватать... -
Михаил Ефремов вышел из колонии
Жители златоглавой рассеи из числа автолюбителей напрягли свои сфинктеры
Комментарии 0