• 7877 просмотров
Экс-аким Орак Сарбопеев получил 10 лет
Отбывать наказание бывший чиновник будет в колонии строгого режима

Экс-аким Жанаозена Орак Сарбопеев, обвиняемый в злоупотреблении должностными полномочиями, растрате и хищении государственных средств, приговорен к 10 годам лишения свободы, сообщили в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области.
«Экс- аким Жанаозена Орак Сарбопеев приговорен к 10 годам с конфискацией имущества. Отбывать наказание бывший чиновник будет в колонии строгого режима», - сказали в суде во вторник.
Напомним, 25 мая в Актау начался суд над экс-акимом Жанаозена Ораком Сарбопеевым. Суд проходил под председательством судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам Мангистауской области Руслана Тасмамбетова с участием присяжных заседателей.
5 июня процесс был приостановлен в связи с заявлением гособвинителей о том, что адвокаты О. Сарбопеева находятся в сговоре с одним из присяжных заседателей. В качестве доказательства были представлены видеозаписи.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд над бывшим замакима Мангистауской области Амангельды Айткуловым пройдет без присяжных
19 июня судебный процесс возобновился с новым составом суда. Заседание проходило под председательством судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам Мангистауской области Лесхана Байгулова.
Как сообщалось ранее, экс-акиму Жанаозена Ораку Сарбопееву предъявлены обвинения в растрате Т 109 млн и злоупотреблении должностными полномочиями. О.Сарбопеев обвиняется в хищении средств выделяемых на социально-экономическую поддержку населения и работников нефтегазовой отрасли Жанаозена через общественные фонды «Жанашыр» и «Жарылкау» на сумму Т109 млн по предварительному сговору с бывшим акимом города Жалгасом Бабахановым, директором фонда социальной защиты и поддержки населения «Жанаршыр» Нурбергеном Борсановым, директором общественного фонда социальной защиты и поддержки населения «Жарылкау» Келдибаем Сансызбаевым, заместителем директора АО РД КазМунайГаз Владимиром Мирошниковым и другими лицами.
О.Сарбопеев был отстранен от должности и по ходатайству финансовой полиции арестован на 2 месяца.
22 июня суд присяжных вынес оправдательный вердикт О.Сарбопееву, обвинявшемуся в хищении и растрате государственных средств. О.Сарбопеев был освобожден в зале суда. 24 июля прокуратура Мангистауской области опротестовала оправдательный приговор в отношении О.Сарбопеева.
2 августа апелляционная коллегия Мангистауского областного суда приняла решение передать дело по подсудности в Верховный суд РК. В связи с этим О.Сарбопеевбыл взят под стражу в зале суда. Уголовное дело рассматривается в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Октябрь начнётся с дождей, ветра и холода
-
Когда у казахстанских школьников начнутся осенние каникулы в 2026 году
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 1-3 октября
-
В Актобе камеры начали автоматически штрафовать водителей за новые нарушения
-
Штормовое предупреждение: в Актюбинской области ожидаются дождь, снег и сильный ветер
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
В Актобе ночью тушили пожар в рестобаре: спасатели вынесли кислородные баллоны
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
В Актобе разгорелся туристический скандал
Если бы у наивных до ужаса сотрудников следствия и служителя беспристрастной фемиды родственники оказались в роли потерпевших, мошенники в группе лиц обманувшие сотни граждан (налицо... -
Драка в кабине и сигнал тревоги: пассажирский Boeing экстренно сменил курс на Ближнем Востоке
Идивотство!!! Как можно было формировать один экипаж из граждан чуждых друг другу государств? Межэтнические отношения которых наводят на массу вопросов -
С 1 октября в Казахстане изменились правила поиска работы. Что нужно знать актюбинцам
Таких высокопарных словей как: "...чтобы сотрудники карьерного центра смогли изучить квалификацию, опыт и навыки соискателя..." в нашем актюбинском ведомстве точно не слышали. В профессиональной пригодности... -
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали
Комментарии 0