• 6872 просмотра
Каждый 5-й руководитель провалил аттестацию правоохранительных органов РК
Каждый пятый руководитель не прошел первый этап внеочередной аттестации правоохранительных органов Казахстана

Каждый пятый руководитель не прошел первый этап внеочередной аттестации правоохранительных органов Казахстана, сообщил заведующий отделом правоохранительной системы администрации президента РК Алик Шпекбаев.
«69 руководителей или каждый 5-й не прошли аттестацию», - сказал А. Шпекбаев на брифинге по итогам первого этапа внеочередной аттестации правоохранительных органов в пятницу.
По его словам, из 69 руководителей 29 рекомендованы к увольнению, 28 - к понижению должности и 12 - к переводу в другую службу. 26 сотрудников, не прошедших аттестацию работают в МВД, 20 - в финансовой полиции, 10 - в комитете таможенного контроля, 9 - в генеральной прокуратуре и 4 - в МЧС.
«В ходе тестирования на знание законодательства не набрали необходимого порогового уровня 15 сотрудников», - отметил А. Шпекбаев.
По информации представителя администрации президента, 26 сотрудников, осознавая высокие требования высшей аттестационной комиссии, отказались от прохождения внеочередной аттестации, обратились с рапортами об освобождении от занимаемых должностей (8 АБЭКП, 5 КТК, 2 с генпрокуратуры 1- МВД) и увольнении из правоохранительной службы (6 с МВД, 2 генпрокуратура, по 1 с АБЭКП и МЧС).
16 человек не сдали зачеты по физической подготовке, 45 - по огневой. У 10-ти аттестуемых выявлен низкий уровень психологической устойчивости.
«Кадровое решение по каждому аттестуемому принималось персонально по итогам собеседования, в ходе которого анализировались результаты служебной деятельности, тестирования, сдачи нормативов на профессиональную пригодность и материалы специальной проверки», - продолжил он.
«В частности, рассматривались причины расхождений по декларированию имущества, участию в предпринимательской деятельности аттестуемых и их супругов, обстоятельства увольнения из правоохранительных органов и освобождения от руководящих должностей», - добавил А. Шпекбаев.
Кроме того, 13 сотрудников, признанных соответствующими занимаемой должности, решением ВАК рекомендованы к ротации, 6 - к увольнению в связи с достижением предельного возраста.
«В результате проведенной аттестации высший руководящий состав правоохранительных органов обновиться на треть», - резюмировал А. Шпекбаев.
Всего состоялось 9 заседаний ВАК. Проведено собеседование с 349 сотрудниками, из них аттестованы 280 или 80%, в том числе, 24 рекомендованы в кадровый резерв.
В республике аттестацию пройдут 98617 должностных лиц.
Как сообщалось, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в апреле текущего года подписал указ о проведении внеочередной аттестации сотрудников правоохранительных органов. Образована высшая аттестационная комиссия (ВАК) при президенте РК.
Администрация президента, генеральная прокуратура, агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, министерство внутренних дел, министерство по чрезвычайным ситуациям, министерство финансов до 30 декабря 2012 года должны провести внеочередную аттестацию сотрудников.
В Казахстане подобное масштабное мероприятие проводится впервые. Аттестация включает компьютерные тесты на знание законодательства и логическое мышление, сдачу установленных нормативов по физической, боевой и служебной подготовке, а также собеседования у психолога, с сотрудником ВАК либо соответствующей аттестационной комиссией.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Биометрию и лимит на SIM-карты введут в Казахстане
Сами же и расплодили этих мошенников.Теперь под видом борьбы с ними загоняют всех в цифровую кабалу.И при чем здесь сим карты,если мошенники используют подмену номеров... -
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение...
Комментарии 0