• 5341 просмотр
Начался скандальный судебный процесс против водителя, который объявил войну гаишникам!
Правозащитника Александра Паленого обвиняют в публичном оскорблении представителей власти. Он снял на видео и выложил в Интернет свою ссору с алматинскими автоинспекторами.

Правозащитника Александра Паленого обвиняют в публичном оскорблении представителей власти. Он снял на видео и выложил в Интернет свою ссору с алматинскими автоинспекторами. Палёный хотел призвать к порядку самих стражей порядка, однако теперь ему грозит тюремное заключение.
Два месяца назад в Интернете появилась видеозапись: водитель поскандалил с дорожными полицейскими. Кыргызский правозащитник Александр Паленый посчитал, что инспекторы остановили его незаконно, а потому всё снял на видеокамеру.
- Камеру уберите, уважаемый! Эй, Руслан, иди сюда!
- Вы мне ничего не суйте в машину! Представьтесь, фамилия, имя, отчество, карту поста маршрута и прочие \"приколы\".
- Инспектор дорожной полиции Устимов. Будьте добры, документы. Видео уберите, уважаемый!
Видеокамеру Паленый так и не убрал, а наоборот, снял всё и в сеть выложил без купюр. И этот факт в итоге обернулся против него. Пересмотрев запись, полицейские услышали, как водитель назвал инспекторов \"ублюдками\". Месяц назад Александра задержали и поместили в следственный изолятор Алматы. За это время провели лингвистическую экспертизу, которая доказала, что претензии оскорбленных представителей власти вполне обоснованы.
Даулет Абдыкалыков, судья Медеуского района г. Алматы:
- Высказывание \"и они с гордостью поехали на своей колымаге\" не является оскорбительным в отношении чести и достоинства сотрудников дорожной полиции, высказывание \"ублюдки\" имеет оскорбительный характер. Слово \"ублюдки\" относится к разряду неприличных.
Сам Александр Паленый своей вины не признает. Он утверждает, что слово \"ублюдки\" было адресовано не полицейским, а людям, которые в тот момент прошли мимо его машины и плюнули на тротуар. Объяснил правозащитник и еще одно брошенное им слово - \"мамбос\". Это, оказывается, всего-навсего человек, который общается на сайте знакомств.
Даулет Абдыкалыков, судья Медеуского района г. Алматы:
- Сайт \"Мамба\", а причем тут \"мамбус\"?
- Те, кто там тусуется, для себя я их называю мамбусами. Оно не оскорбительное, его в словаре нет.
Поверил ли суд объяснениям, которые дал Паленый на первом заседании, должно стать известно через неделю. За неправомерные действия дорожным полицейским грозит увольнение, а за оскорбление представителей власти автолюбитель может получить до года тюрьмы.
Диапазон
По материалам: КТК
-
На Олимпиаде в Италии не будет ни одного спортсмена от нашей области
-
Чиновник из налоговой требовал у бизнесмена три миллиона
-
Сколько казахстанцы отдохнут в марте
-
Нотариус без лицензии отдал 11 миллионов, чтобы «решить дело» в Верховном Суде
-
Телевидение и радио временно отключат в Казахстане
-
Один земельный участок дал двум хозяйствам акимат в Актюбинской области
-
Спасибо всем, кто мне помогает - одинокая 72-летняя пенсионерка
-
Погода в Актобе на 5-7 февраля
-
Безногий мужчина зимой скитался по улицам
-
Погода в Актобе на 3-5 февраля
-
Родители возмущены «приписками» детей в бесплатные кружки
Не надо лукавить, товарищ Асабаева Ләззат и выгораживать своих коллег из ОблОНО, которые сами занимаются приписками или торгуют данными школьников, которые есть именно в ОблОНО...... -
Акиматы будут штрафовать за мусор с марта этого года
т.е кучу срача на Остановках, Скверах и Парках и во дворах жилых домов они будут убирать? У нас ветром мусорнфе пакеты летают и по всех... -
Мы двумя руками «за» – в МВД поддержали предложение ограничить продажу алкоголя
Народ пьет потому-что хочет+хотят забываться от проблем -
Сколько человек живет в Казахстане?
21 и более миллионов человек в одном актобе со всеми ЖМ уже чуть более 600-700 тысяч 250-300 тысяч это сельское население, Население Актюбинской области приближается... -
Неработающим отцам включат декрет в пенсионный стаж
это отличная долгосрочная практика в развитии современного казахстанского социума, может глядишь и однополые браки уже легализуют в след за ЕС, казахстан имеет полное право это... -
Сотни миллионов, Lamborghini и домашний арест: АФМ завершило расследование против Жанабыловых
сказать что они красивые люди внешне никак не получается, просто ухоженные и довольно весьма ухоженные и анусы у них видимо отбеленные и отпалированные в салонах... -
На травлю в школе предлагают пожаловаться через QR-код
Меня тоже травили много лет с 2000-2013 гг. с первого класса школы и далее Колледж Тургенева 72 гнобили за мою ориентацию, хотя я не далала... -
Учительница брала у родителей деньги и обещала высокие баллы на ЕНТ
Училка подмала бабки как могла к успеху шла но что-то не получилось не фортануло -
Чиновник из налоговой требовал у бизнесмена три миллиона
Глаз 👁 не выклюет -
Чиновник из налоговой требовал у бизнесмена три миллиона
Ворон...ворону 🐦⬛
Комментарии 1