
• 8323 просмотра
Кроликов, коз и пчел будут разводить в Актюбинской области
Бердыбек Сапарбаев предложил развивать рыбную отрасль, кролиководство, козоводство, пчеловодство, создавая мини-фермы.
Бердыбек Сапарбаев предложил развивать рыбную отрасль, кролиководство, козоводство, пчеловодство, создавая мини-фермы.
В настоящее время в Актобе и районах действует 49 хозяйств, два месяца назад их количество было на порядок ниже. Но и этого недостаточно, считает глава региона. Увеличив их число, руководство области надеется снизить импорт козьего молока, меда, перепелиных яиц и мяса кролика. И если ранее в среднем за год актюбинские хозяйства производили 124, 2 тонны козьего молока, 6 тонн меда, 3,6 млн штук перепелиных яиц и 4,7 тонн мяса кролика, а остальная часть завозилась по завышенным ценам из России, то уже в ближайшие несколько лет в этом не будет необходимости.
Аким области упрекнул руководителей соответствующих госорганов в том, что огромный потенциал не используется в полной мере.
"Из 4 млрд 300 млн тенге, которые выделены нашему региону на эти цели, не освоено даже половина средств. Почему? О том, что есть такие возможности, которые можно и нужно максимально использовать, из сельчан мало кто знает", - раскритиковал работу областных управлений сельского хозяйства и природных ресурсов.
Предложил Сапарбаев развивать и рыбное хозяйство.
"У нас 48 рек, 12 озер, 9 водохранилищ, в которых можно разводить рыбу. Можно строить цеха по переработке рыбы. Лимит рыбы в водоемах необходимо увеличить до 30-35 процентов. Два месяца назад я поручал вам разработать программу развития рыбной отрасли на 2016-2018 годы, но сих пор ее нет. Все это говорит о слабой работе управления", - оценил деятельность управления природных ресурсов и регулирования природопользования Бердыбек Сапарбаев.
Аким области также высказал свое недовольство и низкими показателями выдачи субсидий по госпрограмме на открытие ферм, разводящих птиц, кроликов, коз. Сегодня в области в девяти хозяйствах занимаются разведением коз, в четырех выращивают кроликов, в шести – гусей, действует 15 пасек. Коз разводят в Актобе, Алгинском, Каргалинском, Мугалжарском и Темирском районах. Пчеловодством занялись в областном центре, Мартукском, Мугалжарском, Каргалинском районах. Разведением кроликов заинтересовались только горожане и мартучане. На вопрос, почему другие районы бездействуют и не используют возможности участия в госпрограмме кредитования, руководитель управления сельского хозяйства Каржаубай Ыбраймулы ответить так и не смог.
"Нужно развивать семейные мини-фермы по всем отраслям. В этом плане проводится слабая работа. Вы должны были разработать программу развития отраслей. Мед, который мы можем производить самостоятельно, завозится из Башкирии. Кроличье мясо становится востребованным, так почему не заняться разведением кроликов? Нужно обеспечить население недорогим и качественным товаром. Все условия и возможности для развития данных отраслей у нас имеются, проблема в плохой организации", - заключил аким области.
Бердыбек Сапарбаев дал месячный срок, чтобы разработать программу развития рыбного хозяйства в регионе и привлечь население к открытию мини-ферм по разведению птиц, кроликов и коз.
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
На "ГАЗели смерти" приехали рок-музыканты в Актобе
-
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
-
АЭС в Казахстане предложили назвать в честь крупной компании
Этого маркетолога кажись ещё в роддоме роняли вниз головой не раз и неоднократно на-Бис -
В китайском «раю» побывал корреспондент «Диапазона»
бережно относятся к природе в отличие от нашего города, чиновники там видимо любят свою страну -
Мужчина спускает колёса чужой машины и оскорбляет. Совет юриста
Переставьте свою ласточку, в чём проблема? -
Судья из Шымкента показал язык журналистке: назначена проверка
"Неподкупный служитель по-казакша целомудренной фемиды дома забыл свою вставную челюсть, из-за чего у него периодически непроизвольно выпадает язык" - ответят из Верховного суда, слюнявля сто-баксовые... -
Цены на большинство продуктов в Казахстане ниже, чем в других странах ЕАЭС - Минторговли
Швыздёшь и провокация!!! За такую наглую ложь, при Виссарионыче всё мин.торговли уже давно пилили бы пихту на Колыме. Но не в безответственном Казахстане -
Чуть не убилась - актюбинцы высказались о неровной плитке
Товарищи неравнодушные жалобщики и завистники: Не мешайте нашим с вами ворам из акиматов пилить дырявый бюджет. Их детки "за-бугром" давятся дешёвым героином, их хоть пожалейте -
Письмо читателя. 44 года фельдшер «скорой» спасает людей
"... Гвозди бы делать из этих людей - крепче бы в мире не было-б гвоздей!!!" -
Актобе – Америка. Наш юный хоккеист Ян Хегай играет в США
Пока у руля государства и всех его местных филиалах стоят воры всех мастей, будущего у страны нет. Так и будут будущие мировые таланты покидать Казахстан -
Народный репортер. Весь двор перерыт уже несколько лет
двор ужасен, как проходной двор. Стоит ЦОН, стоянки рядом полноценной нет. Куаныш заезд, со стороны малой Алии заезд идет по грунту, грязь сплошная. Для Куаныша... -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Не только в образовании и здравоозранении нужно продвигать, а везде и повсеместно, т.к. технички работают во всех крупных и малых предприятиях и организациях.
Комментарии 2