• 2841 просмотр
Правительство Казахстана просит недропользователей увеличить в 2014 году добычу нефти
Правительство Казахстана проведет переговоры с крупными недропользователями об увеличении совокупной добычи нефти в текущем году на 1,5 млн тонн.

Правительство Казахстана проведет переговоры с крупными недропользователями об увеличении совокупной добычи нефти в текущем году на 1,5 млн тонн. Об этом сегодня на пресс- конференции сообщил министр экономики и бюджетного планирования страны Ерболат Досаев.
"В 2014 году сохраняется риск невыхода на коммерческую добычу на месторождении Кашаган в объеме 2,4 млн тонн. В этой связи будут проведены дополнительные переговоры с крупными недропользователями о возможном увеличении добычи и экспорта нефти на других месторождениях в объеме не менее чем 1,5 млн тонн", - сказал Досаев.
Министерство нефти и газа Казахстана прогнозирует объем добычи нефти в Казахстане в 2014 году в объеме 83 млн тонн. При этом данный прогноз включает в себя и объемы нефти, которые планируется добыть в текущем году на месторождении Кашаган на уровне порядка 2 млн тонн.
Добыча нефти на Кашагане была приостановлена в 2013 году из-за возникшей утечки газа на одном из трубопроводов.
Запасы месторождения оцениваются в 35 млрд баррелей нефти, из которых 11 млрд баррелей считаются извлекаемыми. Разработкой занимаются компании ЭНИ /Eni/, "Ройял Датч- Шелл" /Royal Dutch Shell/, "Эксон-Мобил" /Exxon Mobil/, "Тоталь" /Total/ и "КазМунайГаз", которые владеют равными долями - по 16,81%, 7 сентября 2013 года акционером проекта стала Китайская национальная нефтегазовая корпорация /China National Petroleum Corporation, CNPC/ с долей в 8,3%. Еще 7,55%принадлежит японской корпорации "Инпекс" /Inpex/.
Источник: ИТАР-ТАСС
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
«От клуба остались только эмблема и болельщики» — Смаков о кризисе в «Актобе»
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах -
В субботу актюбинцев зовут на большую уборку
Почему власти категорически скрывают сумму бюджетных денег, выделенных на очистку и благоустройство города? Чтобы после благотворительного субботника, тайком скамуниздить между собой? -
Полицейский насмерть сбил полуторагодовалого ребенка
Ажал... Қайырлы болсын перішті -
Водитель замакима пытался на автомобиле скрыться от полиции
Скорей всего уволенный слуга народа получил взятку и из-за страха быть задержанным с поличным, дал команду "срываться"
Комментарии 0