• 9810 просмотров
Казахстану нужно радоваться, что не пришлось ничего ломать после СССР?
Назарбаев считает, что положение РК, как сырьевого придатка СССР, можно считать преимуществом, так как это избавило страну от ломки устаревшего оборудования

Нурсултан Назарбаев считает, что положение Казахстана, как сырьевого придатка Советского союза, можно считать преимуществом, потому что это избавило страну от ломки устаревшего оборудования, как это делали в ГДР.
«Казахстан богат природными ресурсами различными, вы все это знаете. Мы спокойно могли жить несколько поколений, ничего не делая, но при Советском союзе нас развивали как (сырьевой) придаток для того, чтобы мы поставляли только богатства сырья: здесь не строилось машиностроение, переработка. Иногда мы переживаем за это, а иногда надо радоваться, что этого не было, иначе нам пришлось бы ломать все, как делали в Восточной Германии в свое время», - сообщил президент РК в ходе 26-го пленарного заседания совета иностранных инвесторов.
Казахстан доказал обратное тем "друзьям", которые считали, что не выйдет построить сильное государство и благополучно пережить кризис, считает Назарбаев. Также он добавил, что РК накопила в резервах средства в общем объеме, как половина ВВП страны.
«Инновации появляются там, где есть избыток средств и технологий. Считаем, что мы подошли: первую часть плана развития мы осуществили, построили государство, сделали его известным во всем мире», - сказал глава государства.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: До осени в РК сменятся более пятидесяти акимов городов и районов
Теперь, имея кадры и средства, страна готова приступить ко второму этапу - индустриализации. Программа второй индустриальной пятилетки будет принята в мае 2014 года. К участию президент пригласил иностранных инвесторов.
«Я бы хотел традиционно предложить тематику следующего совета, в 2014 году целесообразно обсудить вопрос участия иностранных инвесторов в реализации второй промышленной пятилетки Казахстана. Она станет уже инновационно-индустриальной», - сказал Назарбаев.
До конца ноября будет разработана концепция и до мая следующего года завершится разработка программы индустриальной пятилетки.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Ресторан в Кандыагаше, где отравились 188 человек, работал без разрешения
Если районный эпидемиолог откупится от областного, усидят ли оба на своих жирных местах? Навряд-ли владелец злополучного кафе такой безбашенный сорви-голова открыл заведение без молчаливого "одобряем-с"... -
«Актобе» отказался от турецкого полузащитника
Есть законный владелец клуба - ему решать что покупать: кобылу или жеребца. Но в руководстве клуба засели враги "красно-белой торсиды" из акимацких кутляков, которым не... -
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
Чиновнику из бездельничающей конторы типа-естесственных монополий предлагаю открыть ещё один проверяющий орган, который будет проверять работу проверщика этих счётчиков... А вообще по-чесноку: Если Поставщик любых... -
«Актобе» проигрывает, а Нани делает селфи на ЧМ-2026 в Америке
Ещё раз доказует, что мы для него - банановый клуб и ему глЫбоко похым на результаты красно-белых... Гнать при первой же возможности, поганой метлой... Какая... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный...
Комментарии 0