Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4451 просмотр

Между Астаной и Алматы планируется строительство высокоскоростной железной дороги

Назарбаев в рамках рабочей поездки в Испанию провел встречу с президентом компании «Patentes Talgo S.A.», на которой обсудил сотрудничестве в железнодорожной отрасли

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в рамках рабочей поездки в Испанию провел встречу с президентом компании «Patentes Talgo S.A.» Карлосом Паласио Ориолем, сообщила пресс-служба главы государства.

«Я помню, что договаривался о сотрудничестве в железнодорожной отрасли с королем Испании Хуаном Карлосом, и сегодня уже достигнуты реальные результаты. Сейчас перед нами стоит задача строительства высокоскоростной железной дороги между Астаной и Алматы, и думаю, мы будем и дальше работать в этой сфере», - цитирует Н. Назарбаева пресс-служба в сообщении, опубликованном на сайте Ак орда.

Кроме того, были рассмотрены вопросы взаимодействия в области разработки, производства и технического обслуживания железнодорожного оборудования, а также совместного производства пассажирских вагонов высокого уровня комфортности и безопасности.

Глава государства отметил, что с компанией «Talgo» реализуется совместный с АО «НК «КТЖ»  проект по производству вагонов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фирменный поезд Актобе – Астана совершил первый рейс

«Сейчас уже построено порядка 70 вагонов и в ближайшей перспективе планируется довести производство до 150 единиц», - отмечается в сообщении.

В свою очередь,  К.Ориоль подчеркнул, что компания на протяжении 10 лет взаимодействует с казахстанскими партнерами.

«Для нас является важным сотрудничество с Казахстаном, и мы сделаем все, чтобы оно и дальше развивалось во благо двух сторон», - приводятся слова президента компании.

По информации пресс-службы, в Казахстане действует завод по производству пассажирских вагонов ТОО «Тулпар-Тальго» - совместный проект АО «НК «КТЖ» и «Patentes Talgo S.L.». Целью проекта является производство до 150 пассажирских вагонов в год для удовлетворения потребностей внутреннего рынка и экспорта в страны СНГ.

Напомним, Н.Назарбаев находится в Испании с рабочим визитом.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.