• 4119 просмотров
Для тех, кто неэкономно будет расходовать воду, тариф увеличится в 2,5 раза - глава АРЕМ
Правительство Казахстана приняло комплексный план на 2013-2015 годы, предусматривающий повышение тарифов на воду

Правительство Казахстана приняло комплексный план на 2013-2015 годы, предусматривающий повышение тарифов на воду.
«Проект плана предусматривает особый порядок формирования затрат и инструкцию по расчету ставки прибыли в части изменения методологии формирования тарифов на услуги водоканалов», - сказал министр экономического развития и торговли РК Ерболат Досаев на заседании правительства во вторник.
Как отметил премьер-министр Серик Ахметов, будут сформированы «правильные» механизмы по дифференциации тарифов.
«Главное для всех – это безубыточность водоканалов. Если они будут работать с прибылью, я думаю, мы сведем ненормативные потери воды (к нулю), поэтому вода должна реально стоить, и мы добьемся высокоэффективного тарифа с тем, чтобы водоканалы, наконец, провели, как в энергетике, масштабную модернизацию», - сказал С. Ахметов.
По его словам, комплексный план позволит поднять уровень заработной платы персонала водоканалов до уровня средней заработной платы регионов.
«Мы должны, я обращаюсь к акимам, в рамках этой программы предусмотреть поддержку социально уязвимых слоев населения. Такие механизмы применяются через соцпакет», - сказал премьер-министр.
Согласно плану, водоканалы должны провести переоценку основных средств, представлять в АРЕМ заявки на утверждение предельных тарифов.
«Утверждение предельных тарифов с применением новых механизмов тарифоообразования начнется уже в 2013 году», - сообщил глава МЭРТ.
Реализация комплексного плана, по словам Е. Досаева, обеспечит переход водоканалов на предельные тарифы, позволит им увеличить объем инвестиций, провести модернизацию и ремонт сетей, снизить износ основных средств, обеспечить стабильность тарифов.
В результате переоценки основных средств ожидается, что в тариф будет включена амортизация в полном объеме, прибыль водоканалов увеличится с 10% до 30%, а также будет увеличен фонд оплаты труда персонала водоканалов.
В свою очередь глава АРЕМ Марат Оспанов пояснил, что «рост тарифов, конечно, будет».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С 1 января в Актобе на 98% повысится тариф на холодную воду
«Но для тех, кто экономно расходует воду, резкого роста не будет», - сказал он, уточнив, что предполагаются дифференцированные тарифы на воду.
«Сегодня Серик Ахметов дал поручения, чтобы они использовали все механизмы для незащищенных слоев населения, которым будет субсидироваться стоимость воды за счет бюджета. То, что дифференция предполагает рост, то эти деньги пойдут на модернизацию водоканалов. В каждом регионе рост (тарифов) будет идти по-разному. Я думаю, это будет от 15 до 30 процентов для социально уязвимых слоев населения. Для тех, кто неэкономно будет расходовать, для них увеличится в 2-2,5 раза», - сказал М. Оспанов.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах
Комментарии 0