Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4267 просмотров

Кыргызстан хочет ввести запрет на импорт товаров из Казахстана

Имеются все основания для введения защитных мер на импорт кондитерских изделий, ужесточения выдачи квот на ввоз алкогольной продукции, ужесточения выдачи лицензий на ввоз табачной продукции из Казахстана

Кыргызстан может ввести запрет на ввоз животноводческой продукции из Казахстана в связи с тем, что в приграничных районах Казахстана имеется 6 очагов ящура и сибирской язвы, сообщает Министерство экономического развития КР.

"Имеются все основания для введения защитных мер на импорт кондитерских изделий, ужесточения выдачи квот на ввоз алкогольной продукции, ужесточения выдачи лицензий на ввоз табачной продукции из Казахстана", - говорится в заявлении пресс-службы.

Чиновники Кыргызстана сетуют, что республика как полноправный член ВТО оказала содействие при вступлении Казахстана во Всемирную торговую организацию. Кыргызской стороной не было поставлено ни одного условия для соседней республики. "Процесс присоединения Казахстана еще не завершен, и мы имеем определенную возможность поднять проблемные вопросы в рамках переговорного процесса по присоединению Казахстана к ВТО. Но подобные действия будут идти вразрез с Договором о вечной дружбе между Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан, не будут соответствовать духу добрососедских отношений во внешнеполитической сфере между странами и взаимным договоренностям в рамках ЕврАзЭС и СНГ. Со своей стороны, ожидаем, что и наши коллеги из Республики Казахстан будут вести соответствующую политику в отношении кыргызской стороны", - отмечено в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киргизский пограничник, устроившей массовый расстрел, убит

Кыргызские чиновники также обвинили Казахстан в затягивании присоединения Кыргызстана к техническому регламенту Таможенного союза. Россия и Беларусь выполнили все внутригосударственные процедуры, которые обеспечивают возможность присоединения Кыргызстана к системе техрегулирования ТС. "Казахстаном безосновательно, на протяжении длительного времени затягивается ратификация Соглашения стран ТС об устранении технических барьеров во взаимной торговле с государствами-участниками СНГ, которые не являются членами ТС, тем самым блокирует присоединение Кыргызстана к данному соглашению", - говорится в заявлении пресс-службы.

Напомним, что 3 октября Казахстан ввел запрет на ввоз молочной продукции из Кыргызстана.

Диапазон

По материалам: Tengrinews


Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.