Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4007 просмотров

Азербайджан обвинил Нагорный Карабах в применении «Градов»

Министерство обороны Азербайджана заявило, что в ночь на 26 апреля подразделения армии непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) обстреляли из минометов, орудий и и реактивных систем залпового огня (РСЗО) БМ-21 город Тертер и прилегающую территорию.

Министерство обороны Азербайджана заявило, что в ночь на 26 апреля подразделения армии непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) обстреляли из минометов, орудий и и реактивных систем залпового огня (РСЗО) БМ-21 город Тертер и прилегающую территорию. Об этом во вторник сообщила пресс-служба военного ведомства.

«Вооруженные силы Азербайджана, учитывая оперативную обстановку, нанесли адекватный ответный удар лишь по военным объектам противника», — утверждается в сообщении.

24 апреля Минобороны Азербайджана сообщило о предпринятой армянскими военными ночной танковой атаке в зоне конфликта в Нагорном Карабахе.

О нарушениях перемирия сообщали в тот же день и в Минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР), добавляет «Интерфакс». Там добавили, что азербайджанская сторона намеренно нагнетает ситуацию на линии соприкосновения.

Договоренность о прекращении огня была достигнута 5 апреля. Однако стороны конфликта неоднократно обвиняли друг друга в его нарушении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эрдоган назвал Россию "стороной карабахского конфликта"

Перемирие в зоне конфликта в Нагорном Карабахе было нарушено в ночь на 2 апреля 2016 года. Этническое противостояние, обострившееся в конце 80-х — начале 90-х годов прошлого века, переросло в вооруженные столкновения в 1991 году, когда на части территорий региона была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика. Баку попытался силой вернуть регион под свой контроль, однако потерпел неудачу. В мае 1994-го представители парламентов Азербайджана, Армении и непризнанной НКР подписали при посредничестве России Бишкекский протокол о перемирии.

БМ-21 («Град») — советская реактивная система залпового огня калибром 122 миллиметра.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.