• 2998 просмотров
Медикам Туркмении запретили пить и курить
Власти Дашогузского велаята (административная единица — ред.) Туркмении запретили сотрудникам медицинских учреждений курить и употреблять спиртное.

Власти Дашогузского велаята (административная единица — ред.) Туркмении запретили сотрудникам медицинских учреждений курить и употреблять спиртное.
18 января были проведены собрания в медучреждениях Дашогуза, в ходе которых чиновники из управления здравоохранения потребовали от медперсонала подписать обязательства об отказе от курения и употребления алкоголя. За нарушение этих обязательств медикам грозит увольнение.
Позднее такие собрания были проведены и в других районах велаята, однако информация о них появилась только сейчас.
Издание отмечает, что власти региона угрожают медикам увольнением за курение табака или употребление спиртных напитков на фоне острой нехватки квалифицированных врачей и среднего медицинского персонала.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Туркменистане учащихся обязали за свой счет посещать концерты и спектакли
По его сведениям, врачи из Дашогуза вынуждены регулярно ездить в расположенный в 90 километрах от велаятского центра город Кенеургенч, поскольку там не хватает медперсонала. Врачи, в основном педиатры и реаниматологи, проводят там по 1-2 недели.
При этом в самом Дашогузе отмечается высокий уровень младенческой смертности. Издание ссылается на осведомленные источники, которые утверждают, что в 2015 году в городе четверо из 10 новорожденных умирали в течение шести месяцев.
Дашогузский велаят — регион на севере Туркмении, на границе с Узбекистаном — занимает второе место по численности населения (1,37 миллиона человек в 2005 году — ред.). На его территории находятся остатки древней столицы Хорезма — Ургенча, внесенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, и «Врата ада» — кратер в пустыне Каракумы, в котором сжигается природный газ.
Источник: Хроника Туркменистана, Лента.ру
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Биометрию и лимит на SIM-карты введут в Казахстане
Сами же и расплодили этих мошенников.Теперь под видом борьбы с ними загоняют всех в цифровую кабалу.И при чем здесь сим карты,если мошенники используют подмену номеров... -
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение...
Комментарии 0