Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9402 просмотра

Боевик из РК, убитый при спецоперации в Бишкеке, был главарем группировки

Группировка вынашивала идею и осуществляла подготовку к совершению террористических акций 17 июля в день Ораза-айт в местах массового скопления людей и авиабазы министерства обороны России, дислоцированной в городе Кант.

Гражданин Казахстана Жанболат Амиров, убитый в ходе контртеррористической операции в четверг в Бишкеке, являлся главарем группировки, сообщает пресс-служба государственного комитета национальной безопасности Киргизии. Об этом передает ИА "Новости-Казахстан".

Операция по ликвидации боевиков международной террористической организации, оказавших в ходе задержания активное вооруженное сопротивление, прошла в четверг в центре столицы Киргизии. Во время спецоперации были уничтожены четверо боевиков, ранения различной тяжести получили четверо сотрудников спецподразделения государственного комитета нацбезопасности Киргизии. Жертв и пострадавших среди мирного населения нет.

"Главарем (амиром) террористической группировки являлся гражданин Республики Казахстан Жанболат Амиров, ранее осужденный в КР, находящийся в официальном розыске за совершение побега из мест лишения свободы", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе ГКНБ отмечается, что операция проводилась для ликвидации боевиков международной террористической организации, называющей себя "Исламское государство". Группировка вынашивала идею и осуществляла подготовку к совершению террористических акций 17 июля в день Ораза-айт в местах массового скопления людей и авиабазы министерства обороны России, дислоцированной в городе Кант.

Обнаружено и изъято шесть автоматов АК, один АКСУ, пять пистолетов ПМ и ТТ, большое количество гранат и боеприпасов, а также 500 кг аммиачной селитры для самодельного взрывного устройства. В настоящее время органами ГКНБ продолжаются следственные и оперативно-розыскные мероприятия по выявлению других активных членов и пособников террористического подполья.

Ранее ГКНБ Киргизии сообщал, что казахстанцы Жанболат Амиров и Альберт Абхин, осужденные в Киргизии к трем и четырем годам колонии соответственно за незаконное пересечение границы и подделку документов, в апреле совершили побег. Они планировали организовать террористические акты в Киргизии. При попытке задержания 1 июля Абхин погиб в результате самоподрыва, а Амиров сбежал.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.