• 3975 просмотров
Останки казахстанского солдата обнаружены в Тверской области
Останки казахстанского солдата, который погиб во времена ВОВ, были найдены российскими поисковиками в Тверской области.

Останки казахстанского солдата, погибшего во время Великой Отечественной войны, обнаружили российские поисковики в Тверской области РФ, передает корреспондент агентства.
«Информация поступила сегодня из Тверской области от руководителя военно-исторического поискового центра «Орел» Дмитрия Жука. Он сообщает, что под деревней Тархово Оленинского района нашли без вести пропавшего казахстанца», - рассказала корреспонденту КазТАГ историк Дина Игсатова в понедельник.
Отмечается, что личные данные воина удалось установить благодаря сохранившемуся медальону.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 277 ветеранов живут рядом с нами. Поздравляем каждого!
«Казахстанцем оказался рядовой, стрелок Тапканов Жакуп, 1922 года рождения, уроженец с. Балакбыкуль Жарминского района Семипалатинской области. Призван 30 июля 1941 года Жарминским райвоенкоматом. До призыва проживал в Аягузе. Его безуспешно разыскивала мать, Дамегей Тапканова, прожившая в городе Аягуз, по крайней мере, до конца 1952 года», - уточнила Дина Игсатова.
Она подчеркнула, что «найти погибшего в годы Великой Отечественной войны солдата и установить его данные – это редкостная удача».
«А установить солдата из Казахстана – удача, можно сказать, одна на миллион», - добавила Дина Игсатова.
По ее словам, в настоящее время российские поисковики разыскивают родственников Жакупа Тапканова. При этом отмечается, что собственной семьи у него не было.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Летом или осенью? Когда откроют здание вокзала
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
Ураган пронесся в Актобе
-
Погода в Актобе на 23-25 июня
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Где в Актобе можно заправить газовый баллон?
-
Вы с годом определитесь - актюбинцы высказались об открытии вокзала в августе
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
19-летнего парня убило молнией в Актюбинской области
-
С 1 июля в Актобе могут повысить тарифы на воду, водоотведение и отопление
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
Был континентальный климат, стал тропическим 😂 -
Ввозить помидоры запретил Казахстан
Не думаю, что Перевозчики не придумают как обойти эти далбаибические запреты наших властей, дённо и нощно заботящихся о глупых едоках своей страны -
Дедушка спасал внучку и утонул вместе с ней
Ажал... Дед геройский видать был, духовитый -
Более 4,5 млн тенге отдал мошенникам актюбинец за проверку счетчиков
Русское: "Авось, пронесёт..." на нас - қазақша-говорящих халявщиков не действует))) -
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
Поплакались млин в жилетку хозяину: Эти мол нищие сволочи к нам не шагают и свои копейки у нас не тратят... А хозяин придумает новый штраф:... -
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
А Мажилисменов не беспокоит, что покупательская способность наших пенсионеров резко снизилась и как ее повысить? -
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
Провокаторов сечь плетьми на базарной площади, другим болтунам уроком будет -
До 7 класса без телефонов – новые ограничения в школах Казахстана
Давно пора... А то выращиваем дебилов потустороннего мира как в пендосии -
Сколько стоят продукты в июне? Цены на овощи снова пошли вверх
Существенный разброс цен на продукты первой необходимости от 0,5 до 1,5% свидетельствует о никчемности местного департамента регулирования естественных монополий. Вопрос: Почему на их преступную бездеятельность... -
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
Конечно мажилисменам же нужно увеличивать выручку в своих же ТРЦ записанных на бабушек, дедушек, тетей, дядей, жен и детей, придумали звезданутые законы и провели реформы,...
Комментарии 0