• 16962 просмотра
Темирбека Жаксылыкбаева похоронили в день казахстанской полиции
Попрощаться с коллегой пришли несколько сотен полицейских. Профессиональный праздник для них обернулся трауром.

Попрощаться с коллегой пришли несколько сотен полицейских. Профессиональный праздник для них обернулся трауром.
В субботу в районе Угольника прощались с погибшим полицейским Темирбеком Жаксылыкбаевым. День похорон совпал с 20-летним юбилеем казахстанской полиции. Вместе с поздравлениями в свой профессиональный праздник полицейские принимали соболезнования. В доме Темирбека в то утро был жуткий плач, за двором стояло несколько сотен полисменов. Каждый понимал, что на месте погибшего мог оказаться любой из них. В 11 часов утра тело вынесли на улицу. Руководители ДВД и коллеги погибшего коротко говорили слова соболезнования родным. Рядом с телом отца все время был маленький ребенок, 4-летний сын Темирбека.
Службу в органах Темирбек Жаксылыкбаев начал в 2004 году. Он пошел по стопам дяди и деда, которые тоже служили в полиции.
– Его дед проработал в полиции почти 40 лет, – говорит полковник в отставке Тулебай Сарбаев. – Я тоже проработал там 40 лет, мой сын отслужил в полиции 12 лет. А Темирбек погиб на 8-й год службы. Ему в августе должно было только исполниться 30 лет. Остался маленький сын и молодая жена. В полицию люди идут работать, чтобы защитить интересы простого народа. Темирбек – яркое тому подтверждение. Наше дело теперь помнить это и чтить его память.
Попрощаться с Темирбеком пришли и одноклассники.
– У него со школы была цель работать в полиции, – рассказывает одноклассник погибшего Мурат Мусералин. – Сначала окончил университет Жубанова, потом высшую школу полиции в Караганде. Он веселый всегда был, шутить любил. Что запомнилось о нем? Никогда ни в чем не отказывал, мог помочь совершено постороннему человеку. Мы с ним общались и после того как окончили школу, встречались. Созванивались за 10 дней до его гибели.
…Через несколько часов после похорон в районе «Малышки» началась спецоперация по поимке убийц полицейского.

За 20 лет независимости в Казахстане убили 87 полицейских
Герои посмертно
- За год в Актобе убиты 6 полицейских. Все они погибли от рук религиозных экстремистов.
- Нурлан Алпысбай, 30 лет, уроженец Шалкарского района. Погиб в поселке Шубарши 30 июня 2011 года. Без отца осталось двое детей.
- Айдос Боранбаев, 39 лет, уроженец Байганинского района. Погиб в поселке Шубарши 30 июня 2011 года. Без отца осталось двое детей.
- Руслан Жолдыбаев, 35 лет, сотрудник спецназа «Арлан», уроженец Актобе. Погиб от выстрела в висок недалеко от Шубарши 1 июля 2011 года, когда преследовал группу вооруженных экстремистов, убивших полицейских Нурлана Алпысбая и Айдоса Боранбаева. Без отца осталась дочь. n Айболат Иманбаев, сотрудник спецназа «Сункар», уроженец Шалкарского района. Погиб 9 июля в вооруженном столкновении с экстремистами, которые спрятались в сарае по улице Нефтяной на окраине Кенкияка. Хоронить его увезли в Алматы. У погибшего осталось двое детей.
- Рустем Кенжалин, 28 лет, сотрудник отдела по борьбе с экстремизмом и терроризмом ДВД области. Погиб 29 июля вблизи Кызылжара. Рустем зашел в дачный домик, прятавшийся там экстремист выпустил в него 6 пуль, а затем взорвал самодельную взрывчатку. Когда он погиб, его жена была беременна.
- Темирбек Жаксылыкбаев, 30 лет, сотрудник дорожной полиции Актобе. Погиб 21 июня 2012 года в районе Кирпичного моста. Без отца остался 4-летний сын.
-
В Казахстане изменятся налоги на имущество, транспорт и землю
-
Жилгородок в Актобе. История, загадки и личности, которые его возводили
-
Сосны высотой 5 метров посадили в 11 микрорайоне
-
В самом холодном месте Казахстана… еще тепло
-
Какими будут пенсия и зарплата в 2026 году?
-
Магнитные бури в ноябре. Прогноз на месяц
-
Из Актобе летим на остров
-
Может им ключи от дома, где деньги лежат. Актюбинцы о том, что за воду надо будет платить и за соседей
-
К 4,5 годам лишения свободы приговорили бывшего прокурора
-
В 90-х работала в России. Войдет ли это в стаж для назначения пенсии?
-
17-летнего пешехода насмерть сбила машина
эти водилы совсем а****и, едут по-хамски, очень часто нарушают(превышая скоростной режим на дорогах)! очень жаль парнишку!!! -
Погасите долг, а мы пеню спишем. Такое предложение сделали коммунальщики актюбинцам
Уж поверьте, этот анклав - цветочки, по сравнению с газовым анклавом) -
Погасите долг, а мы пеню спишем. Такое предложение сделали коммунальщики актюбинцам
Шындыкбай, завидуй молча :)) -
17-летнего пешехода насмерть сбила машина
Devil's City 😭 -
Подъезд в доме, где прогремел взрыв, разобрали
Если из самого прочной цепи удалить самое слабое звено, ослабнет вся цепь. Строители подзабыли все советские нормы СНиП? И про усталость конструкции? Внутренние стены четвёртого... -
Снегопады не застанут врасплох: в Актюбинской области готовят дороги к зиме
Очередное бла-бла-бла, а на деле ПШИК. И самое главное: Все об этом лицемерном обмане знают. И сам обманщик, и сам обманутый взяточник -
Казахстанцы массово подают на пособие по безработице
Воры из правительства не дадут себя облапошить, зря что-ли их мошенников по всему миру собирали -
Пожарные рукава теперь будут делать в Актобе
Если к примеру обрезать чугунные пожарные соединительные головки, то получится превосходный трос для буксировки спецтехники. Армированный изнутри шланг даёт ему дополнительную мощность -
Как изменится цена на мясо к новогодним праздникам
Этот безмозглый мудила до сих пор считает, что казахстан заканчивается в аэропорту этого же бездушного города. А контролировать цены в иных населённых пунктах, ума естесстно... -
Погасите долг, а мы пеню спишем. Такое предложение сделали коммунальщики актюбинцам
Бешпармачная фото из "Актобе-Су-Энерджи" с явным излишком веса в столь юном возрасте не внушает доверия, а вызывает лишь отвращение. Впрочем как и все остальные воры...
Комментарии 1