Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16879 просмотров

Темирбека Жаксылыкбаева похоронили в день казахстанской полиции

 Попрощаться с коллегой пришли несколько сотен полицейских. Профессиональный праздник для них обернулся трауром. 

Попрощаться с коллегой пришли несколько сотен полицейских. Профессиональный праздник для них обернулся трауром. 

В субботу в районе Угольника прощались с погибшим полицейским Темирбеком Жаксылыкбаевым. День похорон совпал с 20-летним юбилеем казахстанской полиции. Вместе с поздравлениями в свой профессиональный праздник полицейские принимали соболезнования. В доме Темирбека в то утро был жуткий плач, за двором стояло несколько сотен полисменов. Каждый понимал, что на месте погибшего мог оказаться любой из них. В 11 часов утра тело вынесли на улицу. Руководители ДВД и коллеги погибшего коротко говорили слова соболезнования родным. Рядом с телом отца все время был маленький ребенок, 4-летний сын Темирбека.

Службу в органах Темирбек Жаксылыкбаев начал в 2004 году. Он пошел по стопам дяди и деда, которые тоже служили в полиции. 

– Его дед проработал в полиции почти 40 лет, – говорит полковник в отставке Тулебай Сарбаев. – Я тоже проработал там  40 лет, мой сын отслужил в полиции 12 лет. А Темирбек погиб на 8-й год службы. Ему в августе должно было только исполниться 30 лет. Остался маленький сын и молодая жена. В полицию люди идут работать, чтобы защитить интересы простого народа. Темирбек – яркое тому подтверждение. Наше дело теперь помнить это и чтить его память.

Попрощаться с Темирбеком пришли и одноклассники. 

– У него со школы была цель работать в полиции, – рассказывает одноклассник погибшего Мурат Мусералин. – Сначала окончил университет Жубанова, потом высшую школу полиции в Караганде. Он веселый всегда был, шутить любил. Что запомнилось о нем? Никогда ни в чем не отказывал, мог помочь совершено постороннему человеку.  Мы с ним общались и после того как окончили школу, встречались. Созванивались за 10 дней до его гибели.

…Через несколько часов после похорон в районе «Малышки» началась спецоперация по поимке убийц полицейского. 

За 20 лет независимости в Казахстане убили 87 полицейских

Герои посмертно 


  • За год в Актобе убиты 6 полицейских. Все они погибли от рук религиозных экстремистов.
  • Нурлан Алпысбай, 30 лет, уроженец Шалкарского района. Погиб в поселке Шубарши 30 июня 2011 года. Без отца осталось двое детей.
  • Айдос Боранбаев, 39 лет, уроженец Байганинского района. Погиб в поселке Шубарши 30 июня 2011 года. Без отца осталось двое детей.
  • Руслан Жолдыбаев, 35 лет, сотрудник спецназа «Арлан», уроженец Актобе. Погиб от выстрела в висок недалеко от Шубарши 1 июля 2011 года, когда преследовал группу вооруженных экстремистов, убивших полицейских Нурлана Алпысбая и Айдоса Боранбаева. Без отца осталась дочь. n Айболат Иманбаев, сотрудник спецназа «Сункар», уроженец Шалкарского района. Погиб 9 июля в вооруженном столкновении с экстремистами, которые спрятались в сарае по улице Нефтяной на окраине Кенкияка. Хоронить его увезли в Алматы. У погибшего осталось двое детей.
  • Рустем Кенжалин, 28 лет, сотрудник отдела по борьбе с экстремизмом и терроризмом ДВД области. Погиб 29 июля вблизи Кызыл­жара. Рустем зашел в дачный домик, прятавшийся там экстремист выпустил в него 6 пуль, а затем взорвал самодельную взрывчатку. Когда он погиб, его жена была беременна.
  • Темирбек Жаксылыкбаев, 30 лет, сотрудник дорожной полиции Актобе. Погиб 21 июня 2012 года в районе Кирпичного моста. Без отца остался 4-летний сын.  

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Кто пусть горит в аду? статья про погибших полицейских...

    0
    0