• 17022 просмотра
Темирбека Жаксылыкбаева похоронили в день казахстанской полиции
Попрощаться с коллегой пришли несколько сотен полицейских. Профессиональный праздник для них обернулся трауром.

Попрощаться с коллегой пришли несколько сотен полицейских. Профессиональный праздник для них обернулся трауром.
В субботу в районе Угольника прощались с погибшим полицейским Темирбеком Жаксылыкбаевым. День похорон совпал с 20-летним юбилеем казахстанской полиции. Вместе с поздравлениями в свой профессиональный праздник полицейские принимали соболезнования. В доме Темирбека в то утро был жуткий плач, за двором стояло несколько сотен полисменов. Каждый понимал, что на месте погибшего мог оказаться любой из них. В 11 часов утра тело вынесли на улицу. Руководители ДВД и коллеги погибшего коротко говорили слова соболезнования родным. Рядом с телом отца все время был маленький ребенок, 4-летний сын Темирбека.
Службу в органах Темирбек Жаксылыкбаев начал в 2004 году. Он пошел по стопам дяди и деда, которые тоже служили в полиции.
– Его дед проработал в полиции почти 40 лет, – говорит полковник в отставке Тулебай Сарбаев. – Я тоже проработал там 40 лет, мой сын отслужил в полиции 12 лет. А Темирбек погиб на 8-й год службы. Ему в августе должно было только исполниться 30 лет. Остался маленький сын и молодая жена. В полицию люди идут работать, чтобы защитить интересы простого народа. Темирбек – яркое тому подтверждение. Наше дело теперь помнить это и чтить его память.
Попрощаться с Темирбеком пришли и одноклассники.
– У него со школы была цель работать в полиции, – рассказывает одноклассник погибшего Мурат Мусералин. – Сначала окончил университет Жубанова, потом высшую школу полиции в Караганде. Он веселый всегда был, шутить любил. Что запомнилось о нем? Никогда ни в чем не отказывал, мог помочь совершено постороннему человеку. Мы с ним общались и после того как окончили школу, встречались. Созванивались за 10 дней до его гибели.
…Через несколько часов после похорон в районе «Малышки» началась спецоперация по поимке убийц полицейского.

За 20 лет независимости в Казахстане убили 87 полицейских
Герои посмертно
- За год в Актобе убиты 6 полицейских. Все они погибли от рук религиозных экстремистов.
- Нурлан Алпысбай, 30 лет, уроженец Шалкарского района. Погиб в поселке Шубарши 30 июня 2011 года. Без отца осталось двое детей.
- Айдос Боранбаев, 39 лет, уроженец Байганинского района. Погиб в поселке Шубарши 30 июня 2011 года. Без отца осталось двое детей.
- Руслан Жолдыбаев, 35 лет, сотрудник спецназа «Арлан», уроженец Актобе. Погиб от выстрела в висок недалеко от Шубарши 1 июля 2011 года, когда преследовал группу вооруженных экстремистов, убивших полицейских Нурлана Алпысбая и Айдоса Боранбаева. Без отца осталась дочь. n Айболат Иманбаев, сотрудник спецназа «Сункар», уроженец Шалкарского района. Погиб 9 июля в вооруженном столкновении с экстремистами, которые спрятались в сарае по улице Нефтяной на окраине Кенкияка. Хоронить его увезли в Алматы. У погибшего осталось двое детей.
- Рустем Кенжалин, 28 лет, сотрудник отдела по борьбе с экстремизмом и терроризмом ДВД области. Погиб 29 июля вблизи Кызылжара. Рустем зашел в дачный домик, прятавшийся там экстремист выпустил в него 6 пуль, а затем взорвал самодельную взрывчатку. Когда он погиб, его жена была беременна.
- Темирбек Жаксылыкбаев, 30 лет, сотрудник дорожной полиции Актобе. Погиб 21 июня 2012 года в районе Кирпичного моста. Без отца остался 4-летний сын.
-
Есть ли льгота по налогу на имущество у пенсионеров?
-
На границе с Россией по-прежнему километровые пробки
-
Что нельзя публиковать в соцсетях: МВД предупредило казахстанцев
-
14 дней зимних каникул. Утвердили школьное расписание на 2026-2027 год
-
Какую погоду ждать в начале августа
-
Сеть из 150 дропперов накрыли в Актобе
-
Дети до ночи шумят на площадке. Совет юриста
-
Во дворе частного дома в Актобе появился... горячий источник
-
Когда уйдет жара. Погода на ближайшие три дня
-
Поклон Тугжанова в Узбекистане вызвал обсуждение в соцсетях
-
Мужчина, побивший подростков в актюбинской мечети, получил срок
Малолетние воришки чудом избежали справедливого наказания... Наивные полицаи поверили в ахинею спиногрызов... Мудья долго не церемонился и не разбирается в психике воришек -
Нашли водителя электровелосипеда, который сбил девочку и сбежал
Кастрировать сцучёнка и пришить к груди коровье вымя... Один хер - не мужик -
Народный репортер. Столбы для электропроводов потрескались
И где этот воришка, который выиграл тендер, заказал бетонные столбы из песка со вкусом минимума цемента и торжественно воткнул в землю? Скрытые работы так и... -
Казахстанку арестовали на 10 суток за стрим в TikTok
Безмозглая ешачка... Где её родители и старшие братья? -
Сельхозработникам могут удвоить надбавку за тяжелый труд
Агропромышленный комплекс любой страны без ощутимых дотаций государства обречён на погибель. Давно пора к кормильцам народа изменить отношение -
Охранники школ не получили зарплату за май и июнь
Воришки из ОБЛОНО думают, что в домах охранников не дети, а крокодилы... ДЭР и АнтиКор, Ваш выход - товарищи офицеры. На прокуратуру нечего надеяться, закрыть... -
14 дней зимних каникул. Утвердили школьное расписание на 2026-2027 год
А почему министерство просвещения считает, что праздник Наурыз и суббота воскресенье это каникулы, а не законные праздничные выходные? и в итоге получается весенние каникулы два... -
Письмо читателя. Наш город и люди, которые им руководили
не стоит создавать очередной пантеон градоначальников, хватает уже одного. улицы называть. они работали, имели свои огромные привилегии, достаточно этого. улицы вообще считаю нужно нумеровать и... -
14 дней зимних каникул. Утвердили школьное расписание на 2026-2027 год
Бесполезные бездельники из числа нескончаемых родственников столичных небожителей, заполонившие всевозможные министерства в качестве лоботрясов-клерков, истерично выдумывают давно изобретённый лисапед... Неужели товарищу токареву это не видно?... -
Лифт в переходе заработал. Как в нём не застрять?
Демонтировать эту сапарбаевскую рухлядь и оживив его самого, пинать до возмещения ущерба
Комментарии 1