3466 просмотров

Экс-капитан «Мордовии» будет играть в «Актобе»

28-летний бывший защитник «Мордовии» Алексей Мулдаров уже выступает за актюбинцев в контрольных играх в Турции.

В первом из них была одержана крупная победа над клубом второй румынской лиги «Фарул» из города Констанца. Актюбинцы имели большое преимущество в матче и заслуженно открыли счет уже на 5 минуте встречи. Розыгрыш углового закончился эффектным ударом Марата Хайруллина. В концовке первого тайма Хайруллин выступил в роли ассистента. Мяч в сетку ворот румынской команды с передачи Марата отправил Антон Землянухин. А на 88 минуте встречи вратарь «Фарула» неудачно отразил штрафной удар и первым к отскоку успел Евгений Дяденко. В итоге 3:0 – крупная победа актюбинцев.

Следующим соперником «Актобе» стал словацкий клуб «Татран» из города Прешов. На 23 минуте Антон Землянухин в ходе многоходовой комбинации оказался один на один с вратарем соперника и четко разобрался в ситуации. На 39 минуте Марат Бикмаев увеличил преимущество актюбинцев, отправив мяч точно в «девятку». Во втором тайме третье взятие ворот мог организовать Хайруллин, но не смог попасть в ворота с выгодной позиции. Следом словаки один мяч отыграли, установив окончательный счет 2:1 в пользу «Актобе».

Запланированный ранее спарринг с нижегородской «Волгой» был отменен. В итоге наша команда, составленная из молодых футболистов, сыграла с командой первой лиги США «Сан-Диего Соккерс». Поединок закончился вничью – 1:1. Имя автора забитого мяча в ворота американцев не уточняется.

26 февраля «Актобе» провел спарринг с клубом футбольной национальной лиги России московским «Торпедо». Торпедовцы не смогли оказать достойного сопротивления нашей команде и уступили со счетом 0:1. Исход поединка решил реализованный штрафной удар в исполнении Александра Гейнриха. Стоит отметить, что в 3 поединках из четырех центральную зону обороны занимали потенциальные новички – Алексей Мулдаров и Роберт Арзуманян. С обоими контракт пока не подписан, но защитники явно пришлись ко двору в «Актобе».

Про Арзуманяна «Д» уже писал в прошлом номере. А вот опытный защитник Алексей Мулдаров капитанствовал в саранской «Мордовии». Мулдаров родился 24 апреля 1984 года в южно-осетинской столице Цхинвали. Футбольным навыкам начал обучаться в школе владикавказской «Алании». Выступал во втором российском дивизионе за «Моздок», «Краснодар-2000» и «Губкин». В 2009 году подписал контракт с саранской «Мордовией». В том же году выиграл вместе с командой соревнования во втором дивизионе. А по итогам сезона 2011-2012 «Мордовия» получила путевку в российскую премьер-лигу. В элите российского футбола Мулдаров сыграл 18 матчей, в которых выводил «Мордовию» на поле в качестве капитана. В феврале этого года защитник разорвал контракт с саранской командой по обоюдному согласию. В Википедии Алексей Мулдаров уже значится игроком «Актобе».

Стоит отметить, что свой последний матч на заключительных УТС актюбинцы проведут сегодня с хабаровской «СКА-Энергией». Возможно, именно после поединка с хабаровчанами прояснится судьба Мулдарова и Арзуманяна. А вечером того же дня команда вылетит в Актобе, где начнет подготовку к выездному матчу первого тура чемпионата страны с усть-каменогорским «Востоком», который пройдет 9 марта.