• 7651 просмотр
У 10-классника школы №5 Кандыагаша выявили открытую форму туберкулёза
В прошлом году за короткое время в школе №5 райцентра у 15 детей обнаружили туберкулёз. Почти все они учились в 9 А классе. 20 февраля в этом же классе у ученика выявили открытую форму туберкулеза.

На фото: После долгого лечения в тубдиспансере больной школьник попал туда опять. «Он не мог заразить одноклассников, которые заболели. У школьника произошел рецидив. Изначально у него была закрытая форма туберкулеза», – утверждают врачи. || Фото из архива «Д»
В прошлом году за короткое время в школе №5 райцентра у 15 детей обнаружили туберкулёз. Почти все они учились в 9 А классе. 20 февраля в этом же классе у ученика выявили открытую форму туберкулеза.
Врачи, проверявшие в прошлом году школу, пришли к выводу, что дети не могли заразиться друг от друга. У всех была закрытая форма заболевания. Причиной вспышки назвали плохое состояние школы, которая много лет не видела ремонта, подростковый возраст детей и контакты с туббольными родственниками. Закрытая форма туберкулеза была изначально и у 16-летнего подростка, который на днях снова попал в тубдиспансер. Теперь уже с заразной формой заболевания. Кстати, заболел он в 2014 году одним из первых.
– Сейчас произошел рецидив, такое бывает, причем чаще среди подростков, – объясняет внештатный специалист облздрава Сара Давлетова. – Школьник с декабря 2014 года по июль прошлого года лечился в тубдиспансере, затем в санатории «Чайка». В августе вернулся домой, пошел учиться. Живет он у родственников, мама психбольная, часто находится на лечении. В доме 8 человек, работает один дядя. После лечения ребенку необходимо было усиленное питание, но в семье не смогли этого обеспечить, поэтому и произошел рецидив. Заразиться открытой формой туберкулеза он не мог. С этой недели в школе снова проверяют всех детей, туберкулез пока ни у кого не выявили.
Как рассказал «Д» директор школы №5 Есенай Мукашев, 26 февраля ученика 10 А класса отправили обратно в тубдиспансер. 27 февраля в школе провели дезинфекцию. В 10 А классе сейчас 20 детей, большинство вернулись с лечения. С сентября школа была закрыта на ремонт. Дети учились в типографии и местном колледже. С 9 января они вернулись в свою школу.
– На ремонт выделили 163 млн тенге, – говорит Есенай Мукашев. – На 80 млн полностью поменяли систему отопления, перекрыли крышу, заменили 80% окон, внутреннюю и наружную канализацию. В школе тепло, кабинеты работают на всех 3 этажах, открыт спортзал. Столовая тоже работает, дети обеспечены горячим питанием. Осталось заменить двери, полы, часть окон, провести отделочные работы. Сейчас у нас 938 учащихся.
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -...
Комментарии 0