• 13457 просмотров
Под Эмбой захоронили десять безымянных солдат
70 лет их останки пролежали в братской могиле, преданные забвению. В воскресенье их с воинскими почестями перезахоронили, над усопшими прочитали молитву. Теперь поисковики пытаются выяснить имена погибших бойцов.

70 лет их останки пролежали в братской могиле, преданные забвению. В воскресенье их с воинскими почестями перезахоронили, над усопшими прочитали молитву. Теперь поисковики пытаются выяснить имена погибших бойцов.
22 июля 1942 года на железной дороге около разъезда Киргиз произошла железнодорожная катастрофа. Сошли с рельсов два вагона с солдатами. Очевидцем трагедии стал 14-летний путеец Жумагазы Куатов.
– Я один у родителей был, поэтому не до учебы было, пришлось работать с 13 лет. Все произошло ночью, мы спали. Нас разбудили дорожный мастер и бригадир. Сказали, что произошло крушение военного эшелона. Мы стали помогать вытаскивать раненых, потом восстановили поезд. После этого выкопали квадратную яму и положили туда друг на друга тела умерших, нас близко туда не подпускали, я даже не видел лица погибших солдат. Вокруг ходили автоматчики. Потом, конечно, я рассказывал об этом, но кто поверит мальчишке…
Жумагазы Куатов практически всю жизнь прожил на станции Киргиз. Сейчас ему 85 лет. Он вырастил 9 детей, у дедушки 30 внуков и несколько правнуков. Вместе с супругой они живут уже 66 лет.
О трагедии на дороге дедушка рассказал еще 2 года назад, но на это почти никто не обратил внимания. Не равнодушным к истории оказался аким Эмбы Алимжан Корганбай. Он вышел на общественный фонд воинов-афганцев «Боевое братство», при котором имеется поисковая группа, и предложил им заняться раскопками, сделал запросы в КНБ и прокуратуру, чтобы их разрешили провести. Сначала поисковики провели разведку на месте, а в пятницу приступили к полноценным раскопкам. Копать пришлось недолго, скелеты погибших солдат лежали примерно на глубине полутора метров друг на друге.
– Нашли останки 10 солдат, мундштуки, стеклянную колбочку с хлоркой для обеззараживания воды, ключ, православный крестик, несколько монет, – рассказывает командир поискового отряда Олег Припадчев. – Медальонов и документов никаких не было, очевидно, все забрали при захоронении, бойцов, можно сказать, обезличили. Сначала аксакал говорил о 18 погибших, но мы нашли только 10, возможно, остальные 8 были раненые. Мы хорошо обследовали там местность, больше таких могил нет. Возможно, эти солдаты ехали на фронт из Узбекистана, мы нашли обрывок газеты, в котором описывается бой 9 июля 1942 года, есть там упоминание о Ташкенте. Бойцы не доехали до фронта, то есть погибли на мирной территории. Этот факт могли скрыть, так как командира эшелона могли отдать под трибунал за такие потери. Скорее всего, их по-тихому похоронили и объявили пропавшими без вести. Но все равно, где-то должны сохраниться имена этих бойцов, очень важно найти их, никто не должен быть забыт. Где-то живут родные этих бойцов, может, остались еще в живых те, кто ехал в этом поезде.
Предполагают, что пополнение везли на поезде на Сталинградскую битву.
Погода в пятницу и в выходные выдалась сухая и теплая, словно сама природа благоволила поисковикам. Братскую могилу раскопали за полдня, поисковикам помогали местные жители. Спонсорскую помощь в организации оказал местный предприниматель Жаилхан Сарсенбаев, Участвовал в раскопках и самый юный член поискового отряда 21-летний студент пединститута Чингиз Давлеткереев. Он уже ездил с «афганцами» на раскопки в Россию. Рядом с могилой часто происходили ДТП. Местные жители говорят, что это души погибших пытались таким образом обратить на себя внимание, чтобы их нашли.
В воскресенье останки бойцов положили в гробы и похоронили со всеми почестями на новом месте. На церемонию захоронения приехали школьники, журналисты, ветераны ВОВ и просто те, кто еще помнит, кому мы обязаны в победе над фашизмом. Приехал проститься с солдатами и Жумагазы Куатов. Над могилой прозвучал троекратный залп из орудий, имам прочитал молитву. После устроили поминальный обед. Теперь поисковики будут пытаться восстановить имена погибших, чтобы братская могила перестала быть безымянной.
– Теперь я спокоен. Мне уже 85 лет. Все время думал о том, кто я буду, если не оставлю молодому поколению память. Молодежь должна знать правду о тех событиях. Вот потревожился немного на старости лет, и все получилось, – говорит Жумагазы Куатов.
Могила бойцов находится рядом с железной дорогой, чтобы ее было видно пассажирам проходящих поездов…
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам разрешили гасить ипотеку с помощью пенсионных выплат
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 0