• 26142 просмотра
Актюбинец Аслан Даумов выступит на Олимпиаде в Сочи
25-летний Аслан Даумов попал в окончательный список участников Олимпийских игр в Сочи и выступит в эстафете по шорт-треку.

На фото: 25-летний Аслан Даумов выступит на Олимпиаде в эстафетной гонке. Сейчас спортсмен находится на сборах в Турции и отправится вместе со сборной Казахстана в Сочи 3 февраля. || Фото из соцсети
25-летний Аслан Даумов попал в окончательный список участников Олимпийских игр в Сочи и выступит в эстафете по шорт-треку.
Актюбинский спортсмен Аслан Даумов получил столь почетное право представить Казахстан на Олимпийских играх в Сочи на прошлой неделе. Аслан выступит в мужской эстафете. Сейчас спортсмен находится в Турции, в городе Эрзурум, где в составе сборной Казахстана готовится к Играм. Эрзурум находится на северо-востоке Турции. Это место было выбрано для подготовки из-за климатических условий. Город расположен на высоте около 2 тысяч метров над уровнем моря. «Д» удалось связаться с главным тренером сборной Казахстана по шорт-треку Мадыгали Карсыбековым, который рассказал о подготовке к зимним Играм в Сочи.
– Аслан Даумов уже точно поедет на Олимпийские игры в Сочи, – говорит Мадыгали Карсыбеков. – Это решилось на прошлой неделе. На сборах тренировалось больше спортсменов, чем было положено по завоеванным лицензиям. Проходили последние тесты. В итоге было выбрано пять мужчин. Аслана мы планируем использовать в эстафетной гонке. Он тренируется у меня 12 лет, поэтому его возможности мне хорошо известны. Он выигрывал чемпионат Казахстана, выступал на чемпионатах и кубках мира. Так что опыта у него хватает. На предстоящие Игры мы решили взять опытных ребят. Есть молодые и талантливые спортсмены, которые уже неплохо показывают себя. Но есть риск, что они перегорят, начнут волноваться. Поэтому решили сделать ставку на опытных, проверенных и закаленных в турнирах ребят. Аслан входит в их число.
Сейчас мы занимаемся на высокогорье в Турции, – продолжает Мадыгали Карсыбеков. – Здесь, в городе Эрзурум, созданы все необходимые условия. Это самый холодный город этой страны. В Сочи отправимся 3 февраля. Там у нас будет неделя на подготовку к стартам. Также наши ребята примут участие в церемонии открытия Олимпиады 7 февраля. Мы очень долго готовились к соревнованиям. Начали подготовку еще в марте. Специально не ездили на чемпионат мира, чтобы более плодотворно поработать на сборах. У нас хорошие лицензии, так что будем бороться и выкладываться полностью в Сочи.
Напомним, что зимние Олимпийские игры 2014 года пройдут с 7 по 23 февраля.
Справка «Д»
Аслан Даумов родился 11 июня 1988 года в Уральске. С 1995 по 2004 год он учился в местной школе №36 им. Ихсанова. Спортом он начал заниматься в 2000 году. Сначала это были лыжные гонки в спортшколе Уральска. А спустя два года увлекся шорт-треком. В 2004 году, после окончания 9 класса поступил в педколледж им. Досмухамбетова в Уральске по специальности «Физическая культура». В 2008 году закончил колледж в квалификации «Учитель физической культуры основной школы».
С сентября 2012 года Даумов работал тренером-преподавателем по шорт-треку в спортшколе родного города. А в 2013 году поступил на заочное отделение Актюбинского университета им. Жубанова по специальности «Физическая культура и спорт». С марта прошлого года Аслан работает в Актобе методистом ОДЮСШ по зимним видам спорта.
Он трижды выигрывал чемпионат Казахстана, становился победителем третьей зимней спартакиады в прошлом году. Также Аслан неоднократно участвовал в кубках мира. С 2005 года он входит в состав сборной Казахстана по шорт-треку. Мастер спорта РК.
58 спортсменов будут защищать честь Казахстана на Олимпиаде-2014
В соревнованиях по лыжным гонкам примут участие: Ердос Ахмадиев, Алексей Полторанин, Николай Чеботько, Марк Старостин, Евгений Величко, Сергей Черепанов, Денис Волотка, Роман Рогозин, Анастасия Слонова и Татьяна Осипова.
В фигурном катании от Казахстана выступят: Абзал Ракимгалиев и Денис Тен, а в шорт-треке Айдар Бекжанов, Нурберген Жумагазиев, Абзал Ажгалиев, Денис Никиша, Аслан Даумов и Инна Симонова.
В соревнованиях по биатлону участвуют: Диас Кенешев, Ян Савицкий, Сергей Наумик, Антон Пантов, Александр Трифонов, Елена Хрусталева, Марина Лебедева, Дарья Усанова, Алина Райкова и Галина Вишневская.
В соревнованиях по фристайлу выступят: Дмитрий Рейхерд, Дмитрий Бармашов и Павел Колмаков – в могуле. Сергей Берестовский и Баглан Инкарбек – в акробатике. Среди женщин Юлия Галышева и Дарья Рыбалова – в могуле, Жибек Арапбаева и Жанбота Алдабергенова – в акробатике.
В конькобежном спорте за медали будут бороться: Денис Кузин, Дмитрий Бабенко, Роман Креч, Александр Жигин, Федор Мезенцев и Екатерина Айдова.
В санном спорте Казахстан будет представлять Елизавета Аксенова. В горнолыжном спорте выступят: Игорь Закурдаев, Дмитрий Кошкин, Мартин Хубер и Екатерина Черепанова.
В прыжках на лыжах с трамплина Алексей Пчелинцев, а в сноуборде – Валерия Цой.

-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 0