• 5150 просмотров
Турки построят новую станцию скорой помощи в Актобе
Акимат области и компания «ГемогенсХэлсКаре» из Турции договорились построить центральную станцию скорой помощи, закупить 35 новых машин, обучить медиков и выпускать лекарства.

На фото: Акимат и турецкая компания подписывают меморандум. Турецкая сторона построит новую станцию скорой и планирует обучить 600 актюбинских медсестер за 3 года. || Фото автора
Акимат области и компания «ГемогенсХэлсКаре» из Турции договорились построить центральную станцию скорой помощи, закупить 35 новых машин, обучить медиков и выпускать лекарства.
Нагрузка на бригады скорой помощи за 2015 год выросла на 29%. Большое число вызовов выполняется с опозданием.
– Износ транспорта 62%, если одна машина работает, вторая не работает, в результате одна машина обслуживает 17 вызовов, бригада работает круглые сутки, – отмечает аким области Бердибек Сапарбаев. – Поэтому управление здравоохранения сотрудничает с турецкой компанией для строительства новой станции скорой помощи и приобретения реанимобилей.
Глава региона сообщил, что совместно с турецкими инвесторами создадут в Актобе единый информационно-аналитический диспетчерский центр скорой медпомощи в Е-формате. Турецкие инвесторы заинтересованы в том, чтобы обучить медперсонал, построить предприятие по производству медикаментов и развивать медицинский туризм. Для этого акимат области и турецкие инвесторы подписали соглашение.
По достигнутой договоренности турецкая компания проинвестирует в Актюбинский регион 5,5 млрд тенге. Из них 3,5 млрд тенге уйдут на строительство в 2016 году центральной станции скорой помощи, покупку 35 новых машин скорой, 15 реанимобилей и медицинского оборудования.
На 2 млрд. в 2020 году компания обновит систему, которую они построят в течение 5 лет.
Генеральный директор «ГемогенсХэлсКаре» Наджие Арпаджы заявила, что у ее компании большой опыт по внедрению аналогичных проектов в Турции и ОАЭ. Журналисты спросили, в чем финансовый интерес турецкой стороны.
– По государственно-частному партнерству, по системе лизинга они [акимат области. – Прим. авт.] выплачивают нам вознаграждение за управление, – ответила Наджие Арпаджы [на фото рядом с акимом].
В санавиации планируют внедрить 1 реактивный и 2 турбовинтовых самолета в этом году и еще 3 – в следующем.»
5,5 млрд тенге выделят турецкие инвесторы на строительство станции «Скорой помощи» в Актобе
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Выступит ли Эминем в Казахстане
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам разрешили гасить ипотеку с помощью пенсионных выплат
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 10