
• 5148 просмотров
Турки построят новую станцию скорой помощи в Актобе
Акимат области и компания «ГемогенсХэлсКаре» из Турции договорились построить центральную станцию скорой помощи, закупить 35 новых машин, обучить медиков и выпускать лекарства.
На фото: Акимат и турецкая компания подписывают меморандум. Турецкая сторона построит новую станцию скорой и планирует обучить 600 актюбинских медсестер за 3 года. || Фото автора
Акимат области и компания «ГемогенсХэлсКаре» из Турции договорились построить центральную станцию скорой помощи, закупить 35 новых машин, обучить медиков и выпускать лекарства.
Нагрузка на бригады скорой помощи за 2015 год выросла на 29%. Большое число вызовов выполняется с опозданием.
– Износ транспорта 62%, если одна машина работает, вторая не работает, в результате одна машина обслуживает 17 вызовов, бригада работает круглые сутки, – отмечает аким области Бердибек Сапарбаев. – Поэтому управление здравоохранения сотрудничает с турецкой компанией для строительства новой станции скорой помощи и приобретения реанимобилей.
Глава региона сообщил, что совместно с турецкими инвесторами создадут в Актобе единый информационно-аналитический диспетчерский центр скорой медпомощи в Е-формате. Турецкие инвесторы заинтересованы в том, чтобы обучить медперсонал, построить предприятие по производству медикаментов и развивать медицинский туризм. Для этого акимат области и турецкие инвесторы подписали соглашение.
По достигнутой договоренности турецкая компания проинвестирует в Актюбинский регион 5,5 млрд тенге. Из них 3,5 млрд тенге уйдут на строительство в 2016 году центральной станции скорой помощи, покупку 35 новых машин скорой, 15 реанимобилей и медицинского оборудования.
На 2 млрд. в 2020 году компания обновит систему, которую они построят в течение 5 лет.
Генеральный директор «ГемогенсХэлсКаре» Наджие Арпаджы заявила, что у ее компании большой опыт по внедрению аналогичных проектов в Турции и ОАЭ. Журналисты спросили, в чем финансовый интерес турецкой стороны.
– По государственно-частному партнерству, по системе лизинга они [акимат области. – Прим. авт.] выплачивают нам вознаграждение за управление, – ответила Наджие Арпаджы [на фото рядом с акимом].
В санавиации планируют внедрить 1 реактивный и 2 турбовинтовых самолета в этом году и еще 3 – в следующем.»
5,5 млрд тенге выделят турецкие инвесторы на строительство станции «Скорой помощи» в Актобе
-
Чьи мобильные переводы будет проверять налоговая?
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
110 км дороги Кандыагаш - Эмба - Шалкар - Иргиз сделают в этом году
-
52-летний студент стал выпускником университета
-
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
-
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
-
Письмо читателя. Задохнешься, пока доедешь
-
Поезд с новыми вагонами запустили по маршруту Алматы – Саратов
Актобе-Саратов 52000 тенге плацкарт, 78000 купе. Нам проще ехать на такси. -
Актюбинец пытался продать почку за 20 млн тенге
Коновалы здравохранения строго стерегут свой бизнес по трансплантации органов... И не потерпят конкуренцию -
Муж хочет уменьшить алименты. Совет юриста
Трудоустроиться сама не пробовала? Чтобы не доставлять проблем отцу своего ребёнка, он же не отказывается совсем от алиментов -
Сосед-алкоголик не даёт покоя всему подъезду. Совет юриста
Алкоголь - зло... Пробелы воспитания любящей мамани реально могут доставить кучу проблем жильцам подьезда и всего дома... -
Народный репортёр. Светофор не работает несколько недель
Бездельничающее руководство Центра управления дорожным движением можно смело штрафовать как саботажников, создающих реальную угрозу жизни и здоровью граждан... Ну или посадить и раскулачить -
Актюбинский школьник поехал на Международную олимпиаду по химии
Добрый день! Я думаю в Ваших силах разместить билборд на видном месте с этой новостью. Надеюсь, спонсоры коммерсанты найдутся. Это будет играть для детей большую... -
Народный репортёр. Начали делать площадку и забросили
Бесконтрольность Заказчика из гор.акимата... Продавшего тендер, разгильдяйство -
Касым-Жомарт Токаев поздравил Нурсултана Назарбаева с юбилеем
Разрешите облызать вашу пятку... Застрелить иуду и забыть нахер про наш позор ссыкливости -
Касым-Жомарт Токаев поздравил Нурсултана Назарбаева с юбилеем
Просто нет слов. Такое может быть только в феодальном государстве и ничего, кроме унижения и позора, не вызывает. -
Актюбинец пытался продать почку за 20 млн тенге
Двойственное чувство после этой истории. Его можно штрафовать но не посадить так как он поставил на кон свое существование!! Он после операции может и умереть....
Комментарии 10