Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

64393 просмотра

Ребёнок умер при родах

23-летняя актюбинка со слезами вспоминает свои первые роды. Ребёнок умер. «Меня бросили в родзале, врачи пришли, когда ребёнок выходил, сказали, он умер», – плачет она. Медики объясняют: у женщины была аномалия плаценты.

На фото: Перизат Тлеумагамбетова: «Мы хотели назвать сына Алиханом. С этим именем его похоронили. Ребенок был крупный, 3900, живой, я чувствовала это». || Фото автора

23-летняя актюбинка со слезами вспоминает свои первые роды. Ребёнок умер. «Меня бросили в родзале, врачи пришли, когда ребёнок выходил, сказали, он умер», – плачет она. Медики объясняют: у женщины была аномалия плаценты.

Перизат Тлеумагамбетова забеременела в январе, сразу встала на учет в ГП №4.

– Я чувствовала себя хорошо, сдавала анализы, опасений у врачей не было, – рассказывает женщина. – 9 сентября днем начались схватки, «Скорая» отвезла в роддом в Каргалинском, но меня не приняли, сказали, я не готова. Вечером я снова вызвала «Скорую». На этот раз в роддом в Каргалинском меня приняли, положили в патологию. Схватки были сильные, ночью отошли воды. Рядом никого не было, только такие же беременные женщины. Мы договаривались, что роды будут партнерские, но сестру свекрови в роддом не пустили, сказали, еще рано. Врача не звали, медсестра говорила, что я не готова к родам. Врач ко мне подошла утром или днем, я уже была в полубессознательном состоянии. Меня осмотрели, повезли в родзал и там оставили. Я мучилась страшно. Партнер была рядом. Но что она сделает? Ребенок был живой, я это чувствовала. Врачи пришли, только когда он начал выходить, стали делать компьютерную томографию, но на выходе ребенок умер, остановилось сердце. Плод был крупный – 3900 граммов, а таз узкий. После родов я не могла ходить, лежала в больнице, тазовые кости не сошлись до сих пор, нужна операция.

Сына Перизат хотела назвать Алиханом. С этим именем его и похоронили.

– Врачи сказали, он был здоровым. Если плод крупный, а таз узкий, почему не пошли на кесарево сечение? Если роды сложные, почему не направили в областную больницу? Мы хотим подать в суд, – говорит свекровь Перизат Жанылдык Тлеумагамбетова.

В роддоме Каргалинской больницы объясняют, что у роженицы была аномалия, которую невозможно увидеть на УЗИ.

– По результатам вскрытия плода у женщины имела место аномалия плаценты, на УЗИ это определить невозможно, – говорит зам­главврача по родовспоможению больницы Гульшат Темирбаева. – Перизат Тлеумагамбетова поступила к нам 9 сентября с ложными схватками, 11 сентября она родила. Без внимания ее не оставляли. Партнер в родзале была рядом. Вместо 2 врачей в тот день дежурили 3, было усиление. Перинатальный центр был закрыт, всех рожениц везли к нам. Вместо 18-20 родов в сутки мы принимали 35. За роженицей наблюдала акушерка, каждые полчаса слушала серцебиение плода. Показаний для кесарева сечения не было. Женщина могла родить сама нормально, если бы не аномалия. В первом периоде родов отклонений не было. Когда начались потуги, у плода произошла острая гипоксия, пуповина оторвалась. Она была прикреплена не к детскому месту, а к оболочке.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Сейчас бросают рожениц одних и все.Сама как хочешь.Реально ведь не подходят.И все знают почему. Бесплатный сыр,бывает только в мышеловке.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    у плода произошла острая гипоксия, пуповина оторвалась. Она была прикреплена не к детскому месту, а к оболочке. Увидела причину.Оторвалась пуповина,ну конечно если таз узкий у человека!Ребенок же там не смог вылезти тупо.Это выходит его проблемы чтоли?Где были врачи,которые должны были сразу там же экстренно опперировать или вообще сразу на кесарево. И вообще если бы пуповины не было там где она была,он бы до такого веса 3900 не смог бы вырасти.Живой же был,и уже почти как месячного возраста развит был.Тем более такой все у первородки,почему на кесарево не отправили?

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Задохнулся наверно ребенок,не успел вылезти сам.Тем более первородка,откуда она знает как и что делать.Врачи там для чего вообще?Разве не должны первородку в усиленном порядке сопровождать. Аномалия у ребенка.Ну и что?Все дети как новые запчасти же не могут родиться?Разве этому не учат врачей?Тем более надо было не забрасывать женщину.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    если плод крупный то его разве не определяют заранее на 1,2,3 УЗИ? также снимают все органы от почек,сердца,яичников ребенка,сдают кучу анализов начиная на СПИД до всяких инфекционных, при это если выявляют какие-то ранее заболевания все заносятся в обменную карту, тупизм сейчас в родзалах. То обвиняют в том,что вымогают деньги за анестезию то, что надо заранее договариваться. Ничем не поможешь конечно родителям, это большое горе, сейчас трудно забеременеть, еще выносить весь срок, медики конечно напишут,как надо.

    0
    0