Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10152 просмотра

На хромтауской трассе столкнулись 2 пассажирских автобуса и «Тойота»

Авария произошла 21 декабря около 10:30. Пострадали 9 человек, один скончался. Среди пострадавших 3 детей.

Авария произошла 21 декабря около 10:30. Пострадали 9 человек, один скончался. Среди пострадавших 3 детей.

Автобусы и «Тойота Авенсис» столкнулись в 22 километрах до Акжара. Как произошло столкновение, в пресс-службе ДВД не говорят, ссылаясь на указание МВД. Но вот что «Д» рассказали очевидцы:
– Один автобус ехал из Актобе, второй – из Хромтау. В тот день на дороге был гололед. Ехавшая со стороны Актобе фура остановилась на подъеме, видимо, не могла подняться. Водитель автобуса решил его объехать и в лобовую столкнулся со встречной «Тойотой». Второй автобус, ехавший из Хромтау в Актобе, не смог избежать столкновения, съехал в кювет.
На место сразу выехали спасатели и медики Акжарской врачебной амбулатории.
– Там кошмар что творилось, – рассказывает врач Куаныш Узганов. – Легковая иномарка была полностью деформирована, водителя еле вытащили. Это житель Акжара 1971 года рождения. Семья оралманов направлялась из Хромтау домой. У мужчины был открытый перелом левого бедра, перелом левой ключевой кости, черепно-мозговая травма, шок. С водителем была 13-летняя дочь, племянница и брат. Они несильно пострадали, их в БСМП доставили чээсники, я на «Скорой» привез водителя. В одном из автобусов сильно пострадала женщина, я оказал ей первую помощь, чээски привезли в БСМП. Остальных 7 пострадавших с легкими травмами я попросил забрать в Хромтаускую ЦРБ полицейских.
В понедельник стало известно, что водитель «Тойоты» скончался. Его брата с ушибами отпустили домой, дочь и племянница в областной детской больнице.
– У одной из девочек перелом руки, у второй сотрясение, – сказали врачи. – Им по 13 лет, сейчас они идут на поправку.
– К нам в больницу привезли 7 пострадавших, троих госпитализировали, один из них 14-летний мальчик. У всех черепно- мозговая травма и сотрясение, – сообщили в Хромтауской ЦРБ.
По словам Асылбека Егизбаева, директора ТОО «Керуен», занимающегося пассажирскими перевозками из Хромтау в Актобе, автобусы уже выдали, ждут экспертизу.
– Один автобус подлежит восстановлению, второй нет, но рейсы Хромтау–Актобе мы не сокращали. 16 автобусов в день едут в областной центр, 16 обратно, – сказал предприниматель. – Водители, попавшие в ДТП, опытные. Одному 53 года, второму 43, работают давно. В тот день на дороге был гололед, автобус, который двигался со стороны Актобе, нарушил дистанцию.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.