Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

26511 просмотров

Чиновники похитили 1 миллиард 341 миллион тенге

Финпол возбудил уголовные дела на руководство ТОО «Мастак» и «ряд должностных лиц акимата области». Имена и должности акиматовских служащих пока держат в секрете. Деньги выделялись в 2009 году на ремонт очистных сооружений на Илеке.

Финпол возбудил уголовные дела на руководство ТОО «Мастак» и «ряд должностных лиц акимата области». Имена и должности акиматовских служащих пока держат в секрете. Деньги выделялись в 2009 году на ремонт очистных сооружений на Илеке.

«Д» ранее уже писал о слухах, появившихся в городе [«Проверка слухов. Щегельский, Фёдоров и Ширяев: под арестом, в бегах или на свободе?» «Д» №5 от 31 января 2013 года]. Также сообщалось о бегстве в Россию руководителей ТОО «Пилон-МС» и ТОО «Мастак». Побеги директоров ТОО «Пилон-МС» и «Мастак» в Россию не опровергались и работниками компаний. 

– В ТОО «Пилон-МС» зарплату не выдают с ноября, – отметил бывший работник компании, отказавшийся представиться. – Раньше также случались задержки, но деньги выплачивались, хоть и с опозданием. Люди сейчас вообще сидят без работы. Начальство сбежало. Компании проверяет финпол. Такая же ситуация и в ТОО «Мастак». Стоит стройка на объекте бывшей гостиницы «Космос». Там работала одна из компаний Ширяева. 

– Работы на гостинице «Космос» проводит частная компания, – сказал замакима города Геннадий Дудаков. – Почему остановилась стройка? Ничего конкретного сказать не могу. Я не знаю, кто занимается там строительством. 

«Д» обращался с письменным запросом в финпол. 8 февраля они кратко ответили редакции, что уголовных дел в отношении должностных лиц в департаменте не имеется. 

15 февраля на официальном сайте агентства финансовой полиции появилась информация о возбуждении уголовного дела на руководство ТОО «Мастак» и должностных лиц акимата Актюбинской области. В сообщении говорится, что с 2009 по 2011 год эти лица совершили хищение имущества, выделенного по госзакупу, на общую сумму 1 341 850 124 тенге. Нарушения выявили на объекте по реконструкции канализационных очистных сооружений на реке Илек. 

Получить какие-либо комментарии от финпола относительно «должностных лиц акимата» не удалось. Однако в ТОО «Мастак» ответили, что директор Игорь Пикурин появится на работе через месяц. 

«Д» будет следить за событиями и дальше. 


Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Atabek

    Atabek

    а в соседней новости мужику 5 лет строгача дали, за кражу 75000 из газетного киоска.... и правильно что дали, плохо то, что эти отмажутся.... и менты убийцы, и взяточники в особо крупных размерах..все ускользают....

    0
    0
  • Atabek

    Atabek

    если причем то должны ответит все кто причастен к этому коррупционному преступлению.а руководителей Мастака и других компании сбежавших в другую страну,надо через Интерпол запросить.

    0
    0
  • Atabek

    Atabek

    в 2009-2011 годы акимом Актюбинской области был Сагиндиков, надо его привлечь к уголовной ответственности.потому,что такие огромные суммы без ведения акима области не проходят через казначейство.

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    вот всегда легко таким людям как вы "вешать всех собак" на ушедших или бывших. при Сагиндыкове по-моему как раз-таки все было спокойнее и порядочнее чем сейчас.

    0
    0