Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10893 просмотра

17-летнего «террориста» судят за убийство полицейского и бойню на «Малышке»

 Студента Габита Курманкула судят за убийство полицейского и пропаганду терроризма.

Студента Габита Курманкула судят за убийство полицейского и пропаганду терроризма.

Напомним, 17-летний Габит Курманкул с двумя подельниками 21 июня в районе поселка Кирпичный напали на таксиста. Налетчики его порезали, а пришедшего к нему на помощь 30-летнего старшину полиции Темирбека  Жаксылыкбаева застрелили из ружья. По горячим следам злоумышленников не поймали. 

23 июня, в свой профессиональный праздник актюбинские полицейские утром хоронили коллегу, а после обеда участвовали в спецоперации по поимке подозреваемых в убийстве Жаксылыкбаева. 

В районе «Малышки» рядом с коттеджем известного в городе целителя Кадыр ата развернулись настоящие боевые действия. Курманкул с двумя друзьями забаррикадировались на складе и устроили настоящий бой с полицией и спецназом. К вечеру от выстрелов снайпера двое преступников погибли, самого Курманкула ранили. После больницы его перевели в следственный изолятор. Все трое были приверженцами радикального религиозного течения. 

Обвинение настаивает на том, что выстрел из ружья в полицейского сделал именно Габит Курманкул. Также так называемого «верующего» обвиняют в создании террористической группировки, пропаганде экстремизма и по другим тяжким статьям. Защита намерена доказать, что студент не имеет никакого отношения к экстремизму и убийству. 


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    "Защита намерена доказать, что студент не имеет никакого отношения к экстремизму и убийству" - ага... вообще никакого... возле кирпичного он там грибочки собирал, к целителю лечиться пришел, а в пункт приема металла ржавый тазик принес сдавать.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    твист дурыс айтасын

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    то есть бахабит

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    "Так называемого" не бывает! Он или верующий или нет по своему субъективно-личному мироощущению и определению, которое не может оспариваться посторонним лицом, в отличие от объективных признаков (пол, возраст). В данном случае, уместнее было бы по правилам логики и языка указать: "... позиционирующего себя/утверждающего/ по собственным словам являющегося.."

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    отец и брат основателя движения ваххабизма откзались от ваххабизма сказав что это ересь, теперь посмотрите если отец и брат отказываются от вахабизма считая это ересь, весь исламский мир считает салафизм еретическим, то почему она так расползается. Арабы (семиты) думаю самый грешный народ на земле, дабы их предки придумали религию, религии - которые может и принесли веру , но убили столько людей что любая другая война перед этими религиями покажется пешками в убивании людей. одна книга одно толкование - разделенная на три основных религии на земле, и я думаю ваххабизм это только начало их дробления, через десятилетия появятся еще другие направления и это новые конфликты новое убиение за Аллаха. в коментах кто то писал истинно верующий тот кто верит в в одиночестве - золотые слова. а это все массовый психоз.

    2
    0