• 8097 просмотров
Присяжные вынесли 15 оправдательных приговоров
В спецсуде рассказали, почему актюбинцы боятся приглашения в суд, сколько получают присяжные заседатели и как наказывают отказавшихся от этой миссии.

В спецсуде рассказали, почему актюбинцы боятся приглашения в суд, сколько получают присяжные заседатели и как наказывают отказавшихся от этой миссии.
В спецсуде подвели итог работы судов присяжных за 3 года. За это время суд рассмотрел 49 уголовных дел, из них 15 подсудимых оправдали и выпустили из зала суда. Несмотря на то что суд присяжных в стране создали почти 6 лет назад, при отборе кандидатов есть сложности – о суде присяжных простой народ почти ничего не знает, многие просто панически боятся повесток в суд. О том, как формируется список кандидатов в присяжные, рассказали в спецсуде.
– Областной суд делает заявку в облакимат, – говорит заведующая канцелярией специализированного межрайонного уголовного суда области Гульзира Акмолдина. – Там формируют список присяжных из числа избирателей. Кандидатами могут быть только жители области. Список кандидатов попадает в облсуд в сентябре. До конца текущего года выясняется, проживают ли они по указанным адресам, не являются ли госслужащими или инвалидами. Таких кандидатов вычеркивают из списков и заменяют другими.
В спецсуде уточнили, что в списки кандидатов не включаются жители области, не достигшие 25 лет. Присяжными заседателями не могут быть люди, имеющие непогашенную судимость, недееспособные, судьи, прокуроры, адвокаты, госслужащие, военные, полицейские, состоящие на учете в нарко- или психдиспансере.
– По письменному обращению из списков кандидатов исключаются лица, не владеющие языком, на котором ведется конкретное уголовное дело, казахстанцы старше 60 лет, имеющие физические или психические недуги, священнослужители, – рассказывает Акмолдина. – На следующей стадии идет отбор для конкретного уголовного дела. Список определяется случайной компьютерной подборкой. Работники суда должны предупредить выбранного в присяжные за 7 дней до начала суда. Вот с этого момента и начинаются проблемы. Многие, сразу не разобравшись в ситуации, начинают возмущаться, думают, что на них завели дело, говорят, что у них семья, дети, не до судов, даже угрожают, захлопывают двери перед специалистами суда и не берут телефонные трубки. А некоторые просто без предупреждения не являются на суд в день начала разбирательств, таким образом сводя на нет всю проделанную работу по отбору в присяжные.
За неявку в суд без уважительной причины кандидату в присяжные грозит штраф до 17 тысяч 310 тенге. А теперь о приятном! Зарплата присяжного заседателя равняется половине оклада судьи облсуда и никак не меньше среднего заработка на основной работе кандидата, исходя из количества дней, проведенных в суде.
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Юриста и блогера Адилетхана Молдахана задержали по подозрению в распространении ложной информации
Если вслед за публикацией некоторых видео этого блогера, новость получила широкую известность, полиция начала чистку своих рядов - что и где здесь ложная информация? Кажись... -
Спонсор отказался дарить «НЛО» городу
А ларчик просто открывался: Заказчик потребовал больше раньше оговорённой суммы отката, Подрядчик отказался. Заказчик пошёл на прЫнцип и обнародовал отказ -
Максим Самородов выйдет против Коморских островов: где и во сколько смотреть матч
Позорники!!! Случайный рикошет от штанги и единственный гол в ворота гостей спас наших идивото-игрунов от позора... Случайно свалившиеся с пальмы туземцы возили кз-милливанеров мордой по... -
Водитель сам поймал вора, который залез к нему в дом и хотел угнать машину
Мельчают людишки... мельчают и воры... А настоящих воров полицаи стерегут от гнева возмущённого народа, щёб не разорвали в ярости -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Шындыкбаю. Фантастика в другом отделе :) -
Отопительный сезон завершится 17 апреля
Поздравляю, дотерпелись! Испытание на прочность и наши денежки. Я отключил радиаторы 21 марта, в прошлом году 19 марта. Дома тепло. -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
Даю на отрез голову самого главного отопителя, что если большинство актюбинцев у себя дома поставят задвижки-краники на отопление со счётчиком потребления тепла, то актюб-энерго призадумается:... -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Нефик увольнять, расстрелять нахер бездельников. Может тогда последующие акимы будут с мозгами и будут за плохую работу сечь кнутом подчинённых -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Хатю пып-приятную новость в СМИ: Полицейский дрон зафиксировал получение взятки. Аким области задержан с поличным прибывшим автопатрулём -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
когда мадонну привлекут к ответственности? в открытую пишет нецензурную брань в сторону актюбинцев, пишет клевету в сторону бизнеса. силовые структуры, Вы где?
Комментарии 0