Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19221 просмотр

Судоисполнителя никто не судит

Незаконные действия судоисполнителя разорили актюбинских предпринимателей. Уже второй бизнесмен обращается в редакцию с жалобой на Талгата Эбуова. За спиной хозяев он распродавал их имущество по цене в несколько раз дешевле реальной, а оценивали имущество, даже не осмотрев.

Незаконные действия судоисполнителя разорили актюбинских предпринимателей. Уже второй бизнесмен обращается в редакцию с жалобой на Талгата Эбуова. За спиной хозяев он распродавал их имущество по цене в несколько раз дешевле реальной, а оценивали имущество, даже не осмотрев.

В «Диапазоне» от 25 мая 2017 года было опубликовано обращение к президенту Республики Казахстан Н.Назарбаеву от актюбинского предпринимателя Виктора Писаренко. В нем директор ТОО «Нортланд» жаловался на рейдерский захват бизнеса. С его слов, этому захвату поспособствовали несправедливые решения судов и бездействие прокуратуры. Но главным злом в истории с захватом имущества актюбин­ский предприниматель считает частного судебного исполнителя Талгата Эбуова.

Так, в апреле 2015 года Эбуов привлек для оценки имущества директора оценочной компании И. Корчевского. По заказу Эбуова, в тайне от собственника его компания «Аском–Логистик» сделала заведомо заниженную и фактически незаконную оценку помещения магазина «Вианор» по ул. Есет батыра с мастерской, офисными и склад­скими помещениями. Оценка была проведена без какого-либо осмотра помещений и содержала грубые несоответствия в описании. Например, в оценочном акте указано, что потолки оштукатурены, а на самом деле они декорированы подвесным потолком. Даже генеральный прокурор Асанов, к которому Писаренко попал на прием, был удивлен такой наглости и беспринципности оценщиков.

Предприниматель обратился в суд, обжаловав действия судебного исполнителя Эбуова. С этого момента судоисполнитель должен был приостановить все действия до решения суда. Однако Эбуов в тайне от собственника, а также от имеющих преимущественное право покупки совладельцев провел аукцион, реализовав здание по заниженной стоимости. Таким образом, при наличии независимой оценки в 160 млн тенге, объект ушел с молотка за 58 миллионов. По мнению Писаренко, настойчивость судебного исполнителя обусловлена не служебным рвением, а связана с разницей между оценочной и продажной стоимостью и личной заинтересованностью в ней Эбуова.

После публикации обращения выяснилось, что Виктор Писаренко оказался не единственной жертвой произвола судебного исполнителя Т. Эбуова. В редакцию обратился актюбинский пенсионер МВД Анатолий Бондаренко. Почти 10 лет он не может вернуть миллионы, которые ему должны. Решения судов есть, денег нет. Все могло бы быть иначе, если бы судоисполнитель Эбуов изначально делал все по закону, считает предприниматель.

– Моя супруга 32 года проработала в кондитерском цехе, – рассказывает Анатолий Бондаренко [на фото]. – Мы открыли свое дело, купили оборудование, занялись выпуском соломки, печенья, хлеба. В 2008 году я решил цех закрыть, оборудование продать за 29 тысяч долларов. Покупатель нашелся быстро, мы составили договор займа, определили сроки расчета. За 2 месяца он должен был рассчитаться, но время шло, производство его работало, мое оборудование было в ходу, а деньги новый хозяин Мухамбеткалиев мне

не возвращал. Я обратился в суд, суд вынес решение, чтобы он вернул мне 4 млн 140 тысяч тенге.

Все, что происходило дальше, ничего общего с действующими законами не имело.

Дело попадает к судоисполнителю Эбуову. Бондаренко он объясняет, что у ответчика нет работы, взять с него нечего. Эбуов с понятыми и Бондаренко опечатал оборудование. Оценить имущество должна была компания «Аджистик», на что Бондаренко дал согласие. Но «Аджистик» имущество не оценила. От посторонних людей предприниматель узнал, что его имущество уже выставили на торги.

– Как выяснилось, не оповестив нас, Эбуов распорядился оценку имущества передать компании «Логистик». Я – к нему, а он дает мне уже готовый акт оценки. Оборудование, которое стоит 29 тысяч долларов, оценили в 559 тысяч тенге! Прямо в акте я написал, что категорически не согласен с оценкой, – говорит Анатолий Бондаренко. – Мало того, Эбуов продал оборудование жене должника. Я потребовал администрацию судов отменить постановление о снятии ареста и назначить повторную оценку, подал иск в суд. Суд признал действия Эбуова незаконными и обязал провести повторную оценку оборудования торгово-промышленной палатой. В отношении Эбуова провели служебное расследование и вынесли ему «неполное служебное соответствие», мое дело передали другому судоисполнителю. И что вы думаете? Когда мы с ним пришли, никакого оборудования уже не было. Судоисполнитель обратился в ДВД, чтобы возбудили уголовное дело по факту хищения, я написал в финпол, чтобы разобрались с творимым беззаконием. Но финпол никаких мер не принял, просто переписал то, что было известно: не исполнили, вторичную оценку не провели и т.д. Но что от этого толку?

С тех пор прошло почти 10 лет. Предприниматель Бондаренко обивает пороги прокуратуры и судов, однако по сей день деньги ему так и не вернули.

– Мухамбеткалиева признали мошенником и посадили на 5 лет, – рассказывает он. – Но не по моему делу – по иску компании «Синойл». «Безработный», как говорил судоисполнитель Эбуов, человек работал там менеджером. Он отсидел, вышел на свободу, но деньги так и не вернул. 31 мая я снова обратился в генпрокуратуру. Вся эта ситуация возникла из-за незаконных действий Эбуова. Если бы он действовал законно, я бы мог в счет долга забрать свое оборудование, но он все сделал так, что я остался ни с чем.

P.S. Когда верстался номер, редакции стало известно, что заместитель областного прокурора Нурдаулет Суиндыков пригласил предпринимателя Виктора Писаренко на беседу. На встрече также присутствовал руководитель отдела, осуществляющего надзор за деятельностью судебных исполнителей, Кайсар Уразалин.

– Вместо ожидаемых действий со стороны прокуратуры по соблюдению законности мне дали понять, что никакой реакции от них не будет и предложили искать правду в суде, – говорит предприниматель.

Суд недоглядел, прокуратура не захотела, поэтому такие судоисполнители, как Эбуов по-прежнему живут в комфорте и чувствуют себя безнаказанными.

Автор — Марат АХМЕТОВ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Прямо в акте я написал, что категорически не согласен с оценкой, – говорит Анатолий Бондаренко. – Мало того, Эбуов продал оборудование жене должника.-----имеет право передавать хоть жене, хоть матери, нарушений нет. Оценка через Би логистик проводит торги оценку не вижу опять нарушения почему с/исполнитель должен был давать оценку в Аджистик, неполное в связи с чем обвьявили, в действиях видимо не нашли Эбуова нарушений иначе уже сел бы или лишили лицензии. Закон суров но он Закон, 100 раз копает Д под этого судебника, хочет стать грозой для всех Прокуратура раз не поддержала думаю рано его списывать.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Однако Эбуов в тайне от собственника, а также от имеющих преимущественное право покупки совладельцев провел аукцион----не обьявил в СМИ об аукционе?

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Фото монтаж такой,детский.Три головы типа,дракон)).Не серьезно,ну чес слово...Если есть дракон,то где то есть Илья Муромец?Или Кощей бессмертный?Или Баба Яга?А почему о кредите слова даже нет в этой статье?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Малинка@ "Фото монтаж такой,детский.Три головы типа,дракон)).Не серьезно,ну чес слово..." а не китайский болванчик"? Это типа намек:) Что он комуто нужен для игр. Прикольно намекнули:)

    0
    0