• 9838 просмотров
Ветер сдул с высотки 12-метровую конструкцию
6 февраля, около 3 часов ночи с крыши 10-этажки на «Космосе» рухнуло украшение с металлическим каркасом. Конструкция примерно 12 м в длину и 2 м в высоту весит более 100 килограммов.

6 февраля, около 3 часов ночи с крыши 10-этажки на «Космосе» рухнуло украшение с металлическим каркасом. Конструкция примерно 12 м в длину и 2 м в высоту весит более 100 килограммов.
По дороге тяжелый декор снес пару кондиционеров, украшений на фасаде, побил стекла и всей массой рухнул на крышу магазина «ТоСТ». К счастью, до тротуара не долетел и никто не пострадал.

– Сумму ущерба пока не знаю. В прошлом году мы делали капитальный ремонт крыши, – рассказал директор ТОО «ТоСТ» Бахыт Сулейменов [на фото]. – Это нам обошлось примерно в 800 тысяч тенге.
Напомним, в августе прошлого года жильцы дома по пр. Абулхаир хана, 58 (на углу с пр. Молдагуловой) уже обращались в редакцию. В 2014 году на крыше их дома алматинские подрядчики – ТОО «GEMBA» – установили украшения для оформления города. Как сообщали в пресс-службе акимата, работы по декоративному оформлению и ремонту 20 фасадов на пр. Абулхаир хана проходили с 2013 по 2015 год. Оплачивали их спонсоры. На дом по пр. Абулхаир хана, 58 выделили 108 млн тенге. После работ крыша начала течь. Техническая оценка выявила нарушения, для крепления украшений крышу просверлили насквозь. Декор работал, как парус, крепление при каждом порыве ветра расшатывалось, дырки расширялись. По медиативному соглашению ТОО «GEMBA» в 2016 году обязалось провести демонтаж и монтаж за свой счет 27 несущих креплений декоративных элементов с 1 по 7 подъезд.
Работы провели, но их качеством жильцы и КСК остались недовольны. Разбирательства с подрядчиками продолжаются по сей день.

Председатель КСК «Ак Орда-58» Рыскельды Такенов [на фото] рассказал, что крепления декора должны были закрепить к мезонину (надстройка над средней частью жилого дома), но работники ТОО «GEMBA» после демонатажа прикрепили к их парапету крыши. Рыскельды Такенов переживает, что другие украшения могут за время буранов слететь вниз.
– Кто будет отвечать, если другое оформление также снесет? Вдруг кто-нибудь пострадает? Мы будем подавать в суд и поднимать вопрос о демонтаже этих украшений с крыши нашего дома!
Как сообщили в жилищной инспекции Актобе, подрядчиков ждут за столом переговоров.
– Ошибка, конечно, поставщика этих элементов, что их установили на парапет здания, это привело к тому, что вместе с парапетом при сильном ветре элемент отлетел, – рассказал руководитель жилищной инспекции города Танат Шегебаев. – Нужно было крепить к надстройке над домом, потому что она является частью здания, капитальным строением. Мы связались с компанией, сразу вылететь из-за погодных условий они не смогли. К 14 февраля они должны приехать, сядем за стол переговоров. Обсудим возмещение ущерба, восстановление элемента. Кроме того, на пр. Абулхаир хана много домов, которые они оформляли, – будем проверять. Если какие-то разногласия будут, мы готовим материал, чтобы подать в суд.
-
-
-
-
markus
Тут одна риторическая проблема, когда мнения дизайнеров преобладают то техническая часть идет по боку. Вообще судя по фоткам и по тому что я смог увидеть в свои окуляры, то там она не просто упала, а еще вырвала половину парапета(по высоте). Ну и когда кому-то вздумалось ставить такие конструкции, нужно было обратиться к проектировщикам, которые бы могли бы сделать расчеты как конструкция себя поведет при экстремальных условиях(порывистый шквалистый ветер это одно из экстремальных условий. А это либо не сделали, либо сделали спустя рукава, чисто чтобы согласовать, а дальше на авось надеялись. Вообще грамотный проектировщик скорее всего бы завернул бы такой парус.
-
-
В Казахстане изменятся налоги на имущество, транспорт и землю
-
Жилгородок в Актобе. История, загадки и личности, которые его возводили
-
Сосны высотой 5 метров посадили в 11 микрорайоне
-
В самом холодном месте Казахстана… еще тепло
-
Какими будут пенсия и зарплата в 2026 году?
-
Из Актобе летим на остров
-
Магнитные бури в ноябре. Прогноз на месяц
-
К 4,5 годам лишения свободы приговорили бывшего прокурора
-
Может им ключи от дома, где деньги лежат. Актюбинцы о том, что за воду надо будет платить и за соседей
-
В 90-х работала в России. Войдет ли это в стаж для назначения пенсии?
-
Погасите долг, а мы пеню спишем. Такое предложение сделали коммунальщики актюбинцам
Шындыкбай, завидуй молча :)) -
17-летнего пешехода насмерть сбила машина
Devil's City 😭 -
Подъезд в доме, где прогремел взрыв, разобрали
Если из самого прочной цепи удалить самое слабое звено, ослабнет вся цепь. Строители подзабыли все советские нормы СНиП? И про усталость конструкции? Внутренние стены четвёртого... -
Снегопады не застанут врасплох: в Актюбинской области готовят дороги к зиме
Очередное бла-бла-бла, а на деле ПШИК. И самое главное: Все об этом лицемерном обмане знают. И сам обманщик, и сам обманутый взяточник -
Казахстанцы массово подают на пособие по безработице
Воры из правительства не дадут себя облапошить, зря что-ли их мошенников по всему миру собирали -
Пожарные рукава теперь будут делать в Актобе
Если к примеру обрезать чугунные пожарные соединительные головки, то получится превосходный трос для буксировки спецтехники. Армированный изнутри шланг даёт ему дополнительную мощность -
Как изменится цена на мясо к новогодним праздникам
Этот безмозглый мудила до сих пор считает, что казахстан заканчивается в аэропорту этого же бездушного города. А контролировать цены в иных населённых пунктах, ума естесстно... -
Погасите долг, а мы пеню спишем. Такое предложение сделали коммунальщики актюбинцам
Бешпармачная фото из "Актобе-Су-Энерджи" с явным излишком веса в столь юном возрасте не внушает доверия, а вызывает лишь отвращение. Впрочем как и все остальные воры... -
Театр, стадион и спортивный комплекс начали строить в Актобе
известный блогер сказал, когда идет инфляция, ее рост, нужно ли в стране активная смена плитки и бордюров, ну а театр, стадион это конечно нужно, не... -
Почти 58 тысяч тенге нужно актюбинцам, чтобы выжить
Пусть,кто показал эти цифры,обнимет Токаева и Бектенова и вразвалочку проживут на этот стыд. Да! Можно позвать еще семью Кулибаевых.
Комментарии 5