
• 9135 просмотров
Чтобы в Актобе не воняло, горожанам советуют меньше ходить в туалет
В Актобе снова выбросы сероводорода. 12 июня ядовитого вещества в воздухе было больше предельно допустимого в 10,3 раза. Штрафы при этом никто не платит. По словам экологов, канализация воняет от отходов самих же жителей.
В Актобе снова выбросы сероводорода. 12 июня ядовитого вещества в воздухе было больше предельно допустимого в 10,3 раза. Штрафы при этом никто не платит. По словам экологов, канализация воняет от отходов самих же жителей.
В редакцию продолжают поступать жалобы от горожан на зловонье в Актобе. В «Д» №14 от 18.06.15 г. в материале «В Актобе будет вонять до 2018 года» мы уже поднимали эту проблему. Тогда экологи утверждали, что никакого превышения вредных веществ в Актобе нет. Плохие запахи, по их словам, могли быть от сероводорода, аммиака, формальдегида и фенола. Их источник – канализационные сети «Акбулака». Отремонтируют их только к 2018 году.
Уже после выхода «Д» экологи сообщили, что «12 июня в Актобе было зафиксировано высокое загрязнение воздуха сероводородом, концентрация составила 10,6 ПДК». Причем информация в департамент экологии поступила только 16 июня из... Астаны, министерства энергетики.
– «Казгидромет», который ведет контроль за загрязнениями, забыл нам об этом сообщить. Превышение было в 2 и 4 ночи, – говорит главный специалист департамента экологии Абдуали Макамбетов. – Источник загрязнений, по вашим словам, «Акбулак». Платит ли он штрафы за это и сколько?
– Не платит. Потому что есть две группы природопользователей – специальные и общие. К первым относятся крупные предприятия, к общим – сами жители, которые пользуются общими канализационными сетями. Кому предъявлять штрафы? Автотранспорт выделяет более 200 вредных веществ. В том числе сероводород. Машин сейчас в Актобе более 100 тысяч, но только 5 тысяч из них принадлежат предприятиям, остальное – транспорт населения. Поэтому в плохом состоянии воздуха виноваты сами жители.
В общем, не хотите дышать канализационной вонью, можете переселиться хоть на Луну, а можно... перестать ходить в туалет.
-
-
shaman
УВАЖАЕМАЯ редакция и ЖИТЕЛИ нашего города!!! так получилось что 14 числа я летел самолетом, и так получилось что пролетали мы вдоль всего города на промзону, и так получилось что у меня в руках был фотик с 12-и кратным зумом.вот что я на щелкал, вот почему воняет я думаю - http://vfl.ru/fotos/e0da79f79084104.html http://vfl.ru/fotos/c0546c8e9084105.html http://vfl.ru/fotos/825a7b2e9084106.html http://vfl.ru/fotos/59f4db349084107.html http://vfl.ru/fotos/b8536c9a9084108.htm lhttp://vfl.ru/fotos/1b8bb5f89084109.html http://vfl.ru/fotos/9b7dbaeb9084110.html http://vfl.ru/fotos/9e48b7c29084111.html
-
-
-
-
Плохо видны печати в трудовой книжке. Как доказать стаж?
-
Расписание Ораза айт намаза по Казахстану
-
Тариф на электроэнергию существенно подорожает для актюбинцев
-
ЕНПФ обратился к казахстанцам
-
В Актобе открылся первый в западном регионе страны магазин H&M
-
В Хромтау перестали ездить автобусы. Рейсы остановили после жалобы таксиста
-
Из Актобе будут авиарейсы в Уральск и Кызылорду
-
Две комфортные школы открываются в Актобе
-
Погода в Актобе на 29-31 марта. Ожидается дождь
-
Главного специалиста отдела образования подозревают в хищении 4 миллионов 900 тысяч
-
С 1 апреля в Актобе повысили тариф на газ
Ждём повышения цен на горячую воду, отопления осенью и паровозом на продукты. Не к добру это всё. -
После видео белорусского блогера уволили казахстанских полицейских
а что в Белоруси нет коррупции в органах почему он снимает о коррупции и вымогательстве в Казахстане почему не снимайте как дела обстоят у его... -
С 1 апреля в Актобе повысили тариф на газ
РАЙГАЗ ПЕТУШКИ -
Умер актёр Вэл Килмер
10 лет страданий и борьбы с раком гортани, хороший был актер я его помню по роли Отца Александра Македонского в фильме "Александр" 2004 года выпуска... -
Волонтеры просят помочь в поиске 66-летнего мужчины
Куда смотрят близкие-домашние те с кем он живет? Эти все истории повторяют тот тезис что "всем уже давго плевать друг на друга" волонтеры по чьей... -
С 1 апреля в Актюбинской области дорожает тариф на электроэнергию
ЭНЕРГОСИСТЕМА ҚАЗАҚТЕЛЕКОМ САМРУҚ-ҚАЗЫНА БАРІ АЛЧНЫЙ ҚӨТАҚБАСТАРЛАР -
С 1 апреля в Актобе повысили тариф на газ
Горе-клеркам из ДРЕМ нужно было перед поднятием тарифа на газ в газовой области, визуально ознакомиться на очень-скромные хоромы руководства местной газовой службы, чтобы убедиться в... -
После видео белорусского блогера уволили казахстанских полицейских
ПОЗОР на всю СНГ, уволенные полицаи лишь выполняли план по грабежу невинных автолюбителей. Где ответственность их руководства? Комбат и прочие? -
Не могла получить бесплатное лекарство
МинЗдраву нашей с Вами страны НЕ НУЖНЫ болеющие пенсионеры, им только халявных плательщиков ОСМС подавай -
С 1 апреля в Актюбинской области дорожает тариф на электроэнергию
отопление жарит, и оплата идет. соседи мучаются, у кого краны не стоят.
Комментарии 5