• 50501 просмотр
Актюбинцев пугают заражением СПИДом через бананы и иглы
Актюбинцам на телефоны приходят сообщения, что в креслах кинозалов оставляют иглы с кровью ВИЧ. Случаи заражения таким образом якобы зафиксированы в Шымкенте. Ходит ещё одно сообщение: эксперты нашли ВИЧ-инфицированную кровь в бананах и апельсинах.

На фото: 20 мая. СПИД-центр. Ежегодно сюда обращаются до 30 человек, случайно уколовшихся иглами, заражений не было. На днях обратилась мама, у которой ребенок съел апельсин с красными прожилками. Она читала сообщения и решила, что это кровь. Доктор объяснила ей, что это гибрид, опасности нет. || Фото автора
Актюбинцам на телефоны приходят сообщения, что в креслах кинозалов оставляют иглы с кровью ВИЧ. Случаи заражения таким образом якобы зафиксированы в Шымкенте. Ходит ещё одно сообщение: эксперты нашли ВИЧ-инфицированную кровь в бананах и апельсинах.
Журналисту «Д» такие сообщения пришли от врача БСМП.
«Зрительница в кинотеатре села в кресло и почувствовала укол в ноге, – говорится в одном из них. – В кресле была иголка 3-4 мм, рядом записка: «Вы только что инфицировались СПИДом. Центр по контролю за заболеваниями сообщает о многих таких случаях в Шымкенте и других городах. Реакция на СПИД у уколовшихся оказалась положительной. Иголки находят в банкоматах, надо проверять кресла в общественном транспорте и других местах». Пришло также звуковое сообщение: эксперты нашли кровь, инфицированную СПИДом, в банане и апельсине.
Получают такие сообщения и другие жители Актобе. «Д» обратился в областной СПИД-центр.
– Нам тоже звонят, интересуются, правда ли это, – говорит замглавврача центра Айбарша Туребаева. – Мы связались со СПИД-центром в Шымкенте. Ничего подобного там не было. Сообщения ходят не первый год. Если даже допустить, что где-то оставили иглу с зараженной ВИЧ кровью, дальнейшее распространение вируса невозможно. Вирусу нужна влажная среда и минусовая температура. Он может жить в самой игле, поскольку она полая, но при условии, что хранят иглу во влажной среде при минусовой температуре, и то вероятность заражения 0,03%.
Ежегодно к нам обращаются 25-30 жителей области, в том числе медработники, которые случайно укололись иглой или поцарапались, дети, нашедшие шприц на улице. Ни разу заражение у них не подтвердилось. Мы их обследуем трижды: сразу, через месяц и через 3. Не было ни одного случая заражения ВИЧ через бананы или апельсины, причем во всем Казахстане. Мы связывались с эпидемиологами в Шымкенте и Алматы. Теоретически вирус может жить в крови, находящейся в банане или апельсине, но только пока кровь живая, а условий таких во фруктах нет.
По данным СПИД-центра, сегодня в области 325 ВИЧ-инфицированных (на начало года их было 310). Чаще всего люди заражаются половым путем, знакомясь с партнерами через Интернет. Найти их потом уже невозможно. Заразившимся от 19 лет и старше.
В облздраве сообщили, что такой структуры, как центр по контролю за заболеваниями, который, по распространяемым сообщениям, якобы предупреждает об угрозе заражения ВИЧ, вообще нет в стране.
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
ОТ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ К РАВНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДСТАВИЛА ИНИЦИАТИВЫ В АКТОБЕ
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
В каком районе Актобе временно не будет горячей воды
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Подполковник фиктивно женился на маме четырёх детей и получил 50 миллионов
В наш парламент его надо такого мозговитого, а не на нары - может долги страны закроет -
Целительницу из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за клевету на Баян Алагузову и Динару Сатжан
С именем которой связано всё существующее в мире порочное... Брезгую даже называть это имя - тьфу -
Продают ли данные казахстанцев из eGov? В МВД сделали заявление
Другой отмазки и не ждали. Наивный электорат доверил государству свои личные данные. Но в государстве нашлись изменники Родины, которые продают за деньги всё (включая и... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и... -
Налоговик получил от бизнесмена взятку 500 тысяч тенге, чтобы уменьшить штраф в 10 раз
Видать не последние отдал государству... А сколько взятки получил мудья за штраф, а не тюремные нары? Ответственная гос.должность, соответственно и наказание должно быть построже. Чтобы... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Ахрянедь просто... Двоешники операционной бригады подтвердили свою профессиональную несостоятельность -
Двоих мужчин, ограбивших актюбинца, вычислили по камерам наблюдения
Ведь могут же работу работать, а не чаи распивать ночером... Главному полицаю нужно запретить в Центре ОУ чайники, микроволновки и иную снедь во время дежурства,... -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Местные районные кутляки товарища токарева, возомнив о себе чересчур повышенную значимость на уровне навоза и остального дерьма, решили заграбастать деньги своих холопов (подчинённых то-бишь)... Но...
Комментарии 0