• 5791 просмотр
Актюбинские туристы 19 часов ждали вылета в Анталью
Больше 100 человек сидели «на чемоданах» в ожидании самолёта. За последние две недели это уже второй случай задержки вылета из Актобе в Турцию.

На фото: 24 мая. Ночь. Аэропорт Актобе. Пассажиры проходят регистрацию на рейс Актобе-Анталья после 19-часового ожидания. || Фото Василия СМЕЛЯКОВА
Больше 100 человек сидели «на чемоданах» в ожидании самолёта. За последние две недели это уже второй случай задержки вылета из Актобе в Турцию.
Первая задержка вылета Актобе–Анталья произошла 16 мая. Тогда 108 человек просидели в аэропорту больше 5 часов. Через неделю, 23 мая в аналогичной ситуации оказались еще 103 вылетающих в Анталью туриста. В этот раз вылет задержали на 19 часов.
– Задержка рейса Актобе–Анталья 23 мая произошла по причине задержки рейса Усть-Каменогорск–Анталья, который должен был выполняться 20 мая, – объясняет директор турагентства «Гульнар тур» Василий Смеляков. – Это произошло, потому что казахстанская авиакомпания «Jet Airlines», которая обслуживает эти рейсы, с опозданием получила разрешение от турецких властей на пересечение воздушного пространства.
По словам директора турфирмы, произошел разрыв цепочки рейсов.
– Один борт перевозит пассажиров Актобе–Анталья, Павлодар–Анталья, Шымкент–Анталья, Усть-Каменогорск–Анталья. 23 мая авиакомпания получила разрешение. За 2-3 дня мы восстановили разрушенные цепочки рейсов.
Как рассказали в турагентстве, о задержке рейса актюбинцев предупредили заранее и пообещали возместить стоимость суточного пребывания в отеле. Туристам, остававшимся в Анталье, предоставили места в отелях и питание за счет турагентства. Василий Смеляков отметил, что после получения разрешения на пересечение воздушного пространства проблем с вылетами быть не должно.
Напомним, ранее большую часть чартерных рейсов обслуживали иностранные компании. После банкротства турецкой авиакомпании «Sky Airlines» свыше 1000 казахстанских туристов остались за границей. После этого в правительстве приняли решение о том, что чартерные рейсы должны осуществлять отечественные перевозчики.
– С введением закона о чартерных перевозках, мы рискуем потерять поток туристов, так как отечественный авиапарк не подготовлен должным образом, – продолжает директор турагентства. – Если бы правительство сделало отсрочку на один год, казахстанские авиаперевозчики подготовились бы к сезону: закупили самолеты, обучили персонал. В конечном итоге все сказалось на пассажирах. »
Ещё один самолёт вылетел из Актобе с опозданием в 20 часов
Самолет компании «Luk Aero» должен был вылететь в Турцию 27 мая в 6:40 утра, но вылетел только через 20 часов.
– Задержка из-за технических неполадок, – говорит директор турагентства «Трэвел Систем» О. Бутко. – Пассажиров предупредили, накормили, направили домой. Утром они улетели счастливые. Разговоры о том, что у «Luk Aero» отобрали лицензию – происки конкурентов.
-
Рабочие АЗФ потребовали повысить зарплату
-
Теплее обычного, но с метелями и «температурными качелями»: Какая погода ждет Актюбинскую область этой зимой
-
Kaspi.kz запустил сервис прикрепления к медицинской организации
-
Автобусы Актобе. Схемы маршрутов №1 и 2
-
Нового руководителя управления молодежной политики назначили в Актюбинской области
-
Автобусы Актобе. Как доехать из Жилгородка до аэропорта
-
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
-
В Актобе детей и взрослых будут бесплатно обучать программированию и ИИ
-
Более 600 водителей, выехавших на «встречку», выявили с помощью дронов
-
Сообщения о вспышке нового штамма коронавируса прокомментировали в Минздраве Казахстана
-
Сообщения о вспышке нового штамма коронавируса прокомментировали в Минздраве Казахстана
Бесполезные для народа клерки из МинЗдрава беспомощно разводят бестолковыми ручонками... Статисты вашумадь))) Как им не стыдно получать зарплату за ничегонеделание? -
Продала чужую квартиру за 6 миллионов
Покупатель изначально повёлся на сверх-дешевую квартиру "на-халяву"... Не жаль -
В квартирах стоит запах из-за кафе. Совет юриста
Почему мой комментарий не пропустили. Жду ответа в личку. -
Молодёжка «Актобе» дважды оступилась дома
Разгоните этих дармоедов. Актобе никогда не был хоккейным городом 😒 -
Парк Пушкина закрыли на ремонт. Что будет с деревьями?
Куда народ старается выехать в выходные дни? Правильно. На ПРИРОДУ,где и речка и чистый воздух и травка зелёная а не на хромтауские месторождения,блин. Давайте тогда... -
Сто саженцев высадили в эко парке
Деревья это хорошо,но вот в области не хватает 32 (!!) учителя,а возле Айны поставили очередной понтовый фонтан. -
ФК «Актобе» оштрафовали за визит директора в судейскую и маты болельщиков
Не будет снова позорить наш город и нашу страну -
ФК «Актобе» оштрафовали за визит директора в судейскую и маты болельщиков
Очередная пощечина Клубу ,но есть и подожительный момент- на следующий год, команда Актобе не будет участвовать в еврокубках -
Парк Пушкина закрыли на ремонт. Что будет с деревьями?
Объясните этим баранам,что такое Парк отдыха. Это прежде всего кислородный оазис с лужайками и газонами,а не с тупой брусчаткой. -
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
Опыт общения с этой организацией показал, что там сидят вчерашние школьники, совершенно не компетентные в профессии и просто занимаются статистикой и писаниной...открывают дело, и через...
Комментарии 7