Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

• 2740 просмотров

«Исламское государство» пригрозило взорвать египетские пирамиды

Террористы из группировки «Исламское государство» пригрозили взорвать египетские пирамиды.

Террористы из группировки «Исламское государство» пригрозили взорвать египетские пирамиды. Об этом сообщается в видеоролике, распространенном организацией.

В нем показаны джихадисты, обещающие уничтожить памятники архитектуры. После угрозы разрушить храм Набу в иракском городе Нимруд демонстрируются кадры подрыва этого здания. В конце появляется фотография египетских пирамид в Гизе и Сфинкса. Одетый в черное фанатик заявляет, что долг ИГ — уничтожение древних памятников, «выстроенных неверными».

В соответствии с жесткими нормами идеологии террористов, все доисламские религиозные постройки должны быть уничтожены как творения язычников. Во время оккупации сирийского города Пальмира в августе на его территории были взорваны два древних храма. Радикалы также обезглавили 82-летнего главного смотрителя античного комплекса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Исламское государство» начало вербовать джихадистов за еду

Террористическая организация «Исламское государство» летом 2014 года взяла под контроль часть территорий Ирака и Сирии и провозгласила там халифат. В Египте у власти находится президент Абдель Фаттах ас-Сиси, при котором началось масштабное преследование радикальных и умеренных исламистов — в этой стране у ИГ нет подконтрольных территорий, на которых можно организовать уничтожение памятников.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.