• 2845 просмотров
В сети появилось видео избиения сына Каддафи в тюрьме
Прокуратура начала расследование в связи с появлением в интернете видеозаписи, где сын бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи предположительно подвергается избиению в тюрьме в Триполи.
Прокуратура начала расследование в связи с появлением в интернете видеозаписи, где сын бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи предположительно подвергается избиению в тюрьме в Триполи.
На записи видно, как кричащего от боли человека, похожего на 42-летнего Саади Каддафи, охранники в ходе допроса бьют по лицу, а затем по подошвам ног, привязанных к трубе. Подлинность видео не может быть подтверждена независимой проверкой.
Прокурор Триполи выразил намерение найти охранников, запечатленных на записи, чтобы привлечь их к ответственности.
Правозащитная организация Human Rights Watch выразила озабоченность в связи с появлением видео. По словам заместителя директора по Ближнему Востоку Джо Сторка (Joe Stork), запись «вызывает серьезные опасения по поводу методов, используемых при допросе Саади аль-Каддафи и других задержанных в тюрьме "Аль-Хадба"».
Саади Каддафи был экстрадирован в Ливию из Нигера в прошлом году и помещен в тюрьму в Триполи. Ему предъявлены обвинения в связи с убийством футбольного игрока, когда он возглавлял ливийскую Федерацию футбола, а также другими преступлениями.
Видео было размещено спустя неделю после того как суд в Триполи приговорил к смертной казни другого сына Каддафи, Сейфа аль-Ислама. Процесс проходил в дистанционном режиме, так как подсудимый удерживается одной из группировок бывших повстанцев в городе Зинтан, которые находятся в оппозиции нынешним властям Ливии и отказываются выдать пленника.
Одновременно с сыном Каддафи к смерти были приговорены еще восемь чиновников бывшего режима. Среди них — бывший премьер-министр страны Аль-Багдади аль-Махмуди и глава разведки Абдалла ас-Сенусси.
В результате поддержанного Западом восстания 2011 года, гражданской войны и вооруженного вмешательства стран НАТО прежний ливийский государственный строй, Социалистическая Джамахирия, был уничтожен. 20 октября 2011 года при попытке вырваться из окружения Муаммар Каддафи был схвачен и убит толпой боевиков близ родного города, Сирта.
Единая система власти в Ливии к настоящему времени не сформирована. В частности, в стране заседают два парламента — Палата представителей и Всеобщий национальный конгресс. ВНК, созданный в 2012 году как переходный орган, должен был передать власть новому парламенту по результатам выборов 2014-го. Но это не было реализовано, и ВНК продолжает заседать в Триполи, а Палата представителей — в Тобруке на востоке страны. Отдельные районы Ливии, находящиеся под контролем племенных объединений, вооруженных группировок, структур исламистского толка, обладают фактической самостоятельностью.
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
На "ГАЗели смерти" приехали рок-музыканты в Актобе
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
-
Народный репортер. Весь двор перерыт уже несколько лет
двор ужасен, как проходной двор. Стоит ЦОН, стоянки рядом полноценной нет. Куаныш заезд, со стороны малой Алии заезд идет по грунту, грязь сплошная. Для Куаныша... -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Не только в образовании и здравоозранении нужно продвигать, а везде и повсеместно, т.к. технички работают во всех крупных и малых предприятиях и организациях. -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Такую новизну награждения простых работяг как в образовании так и в здравохранении нужно продвигать и дальше -
Благотворительная ярмарка собрала 1,5 млн тенге на лечение ребенка
Живи долго, малыш... Скорейшего выздоровления -
Штрафовать за поход к гадалкам собираются в Таджикистане
С таким же успехом таджикские власти могут штрафовать владельцев любого имущества, чтобы лишить воров заниматься грабежами... УМОРА!!! Видать и там сидят бездельничающие на горбу народа... -
Не умеют ценить - актюбинцы высказались о сломанных фонтанчиках
Скотство от наших с Вами варваров... Вся дикость идёт от семьи, огрехи недополученного воспитания -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Обычно скамеек (обещанного) 3 года ждут. Подождём, твою мать (из песни). -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Делайте ваши ставки, господа, как быстро их разнесут, и НЛО эти, и скамейки... :)) -
Уберут ли болларды с улицы 101 Стрелковой бригады
Поставьте туда 1 патруль ГАИ, и всё. И так сотрудников ГАИ много, без дела по городу мотаються. Чем тратить миллионы на эти болларды, которые постоянно... -
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны...
Комментарии 0