• 6173 просмотра
13-летний джихадист готовится убивать неверных
В тесной гостиной дома на юге Турции 13-летний мальчик готовится к вступлению в армию "Исламского государства".

В тесной гостиной дома на юге Турции 13-летний мальчик готовится к вступлению в армию "Исламского государства".
При встрече он кажется нормальным подростком с ослепительной улыбкой, всклокоченными волосами и в сером свитере с капюшоном.
Но затем он уходит в другую комнату и вскоре возвращается, переодевшись в камуфляжную куртку военного стиля и черный шлем-балаклаву.
Он хочет, чтобы мы называли его Абу Хаттабом.
Он родился в Сирии и в прошлом году присоединился к джихадистам из группировки "Шам аль Ислам".
Он изучал законы шариата и научился пользоваться оружием. Он с гордостью показывает нам фотографии, на которых он запечатлен с автоматом в руках.

Некоторых детей в лагеря исламистов посылают родители
Но пока он проводит целые дни за компьютером, беседуя через Facebook с другими джихадистами из "ИГ" и разглядывая видеосюжеты исламистов.
Через несколько недель он отправится в столицу "ИГ" в Ракке в Сирии, чтобы примкнуть к вооруженным отрядам джихадистов.
"Мне нравится "Исламское государство", потому что оно следует шариату и убивает неверных, несуннитов и тех, кто отказывается от ислама", - говорит он.
"Те, кого убивает "Исламское государство" - это американские агенты. Мы обязаны рубить им головы, как сказано Аллахом в Коране", - утверждает подросток.
"Праведный путь"
Я спрашиваю его - зачем ему все это нужно, не лучше ли просто получать удовольствие от детства?
"Мне больше не хочется встречаться со сверстниками, ведь аллах велел нам трудиться и сражаться ради будущей жизни в раю. Это раньше я ходил в парк или на берег моря, но теперь понял, что был не прав и с тех пор я следую праведному пути".
Последнее время он живет с матерью в Турции. Я спрашиваю его, будет ли он участвовать в нападениях исламистов здесь или в Британии, например?
"Британия должна стать нашей целью, потому что она член НАТО и выступает против "Исламского гоударства", - отвечает мальчик. - Но мы будем убивать только тех, кто это заслуживает. Если меня попросят напасть на Турцию, я это сделаю. Скоро с Западом будет покончено".

"Фатима" сама изучает коран и стыдится сыновей, которые не сражаются за ислам
Он и его мать, которая хочет, чтобы ее называли Фатимой, ведут, как они считают, праведный образ жизни.
Большую часть времени она изучает коран и признается, что сочувствует исламистам.
В прошлом году она послала сына в лагерь движения "Шам аль Ислам", но при этом отрицает, что влияет на его развитие.
"Я никогда не побуждала его вступить в "Исламское государство", - утверждает она. - Я согласна с некоторыми из их верований, но не со всеми. Но я считаю, что только они могут помочь сирийскому народу, в отличие от сатанинских сил всего мира".
"Я не могу остановить его, если он хочет воевать - говорит она о сыне. - Я хочу, чтобы он стал в будущем вождем - эмиром".
Она говорит все жестче и ее глаза сужаются от гнева.

Исламисты используют детей в качестве смертников и снайперов
"Я не буду печалиться, если он будет убивать людей с Запада. Я стыжусь того, что мои другие сыновья работают в гуманитарных организациях. Я считаю, что им нужно браться за оружие".
А как она отнесется к тому, что он, возможно, погибнет, сражаясь за "Исламское государство"?
Сначала она замолкает, а затем говорит, сдерживая слезы - "я буду этим счастлива".
Активная вербовка
Джихадисты ведут активную кампанию по вербовке в свои ряды детей и подростков, часто против их воли.
В одном из видеосюжетов, размещенных в интернете, рассказывает о батальоне "волчат ислама", состоящем из одетых в военную форму и вооруженных детей, стоящих перед черным флагом.
Другие джихадистские группировки также используют детей в качестве смертников и снайперов.
В городе Газиантеп на юге Турции мы разговариваем с сирийцем Мохамедом, активистом правозащитного движения. Два его младших брата, 13 и 15 лет, вступили в ополчение исламистской группировки "Джабхат аль Нусра", связанной с "Аль-Каидой" в Сирии.

Брат Мохамеда прошел боевую подготовку в лагере движения "Аль-Нусра" в Сирии
Мохамед показывает мне видео, в котором его брат стреляет из пушки вместе с другими ополченцами.
На других фотографиях, также как и 13-летний "Абу Хаттаб", брат нашего собеседника изображен с автоматом в руках.
"Я пытался помешать братьям вступить в ряды исламистов, но они меня не послушались", - говорит Мохамед.
Источник: Русская служба ВВС
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -...
Комментарии 1