• 2893 просмотра
В Риге прошли пикеты против мюзикла о Рижском палаче
Социалистическая партия Латвии и Латвийский антифашистский комитет провели акции протеста против демонстрации в Риге мюзикла, посвященного Герберту Цукурсу, которого называют Рижским палачом.

Социалистическая партия Латвии и Латвийский антифашистский комитет провели акции протеста против демонстрации в Риге мюзикла, посвященного Герберту Цукурсу, которого называют Рижским палачом.Рижская премьера состоялась в четверг, 16 октября, в концертном зале Академии наук Латвии.
Пикеты проходили возле здания академии. У входа в концертный зал были разложены окровавленные куклы, символизирующие расстрелянных Цукурсом детей, звучала аудиозапись, в которой перечислялись имена жертв Рижского палача. Участники акции, одетые в тюремные робы, хотели войти в зал по приобретенным билетам, но по настоянию продюсера Юриса Миллерса не были допущены. Аналогичная акция проходила в Лиепае во время премьеры мюзикла 11 октября.
Накануне рижской премьеры российский МИД призвал латвийских политиков не допустить демонстрации мюзикла. В заявлении МИД говорится, что постановка является «надругательством над памятью миллионов представителей народов, ставших жертвами подобных цукурсов».
Премьера музыкального спектакля «Цукурс. Герберт Цукурс» состоялась 11 октября в Лиепае. По словам автора идеи мюзикла Юриса Миллерса, основная линия сюжета — трагические события истории Латвии «через призму жизни одного патриота». Против мюзикла также выступили представители латвийской интеллигенции и Центр Симона Визенталя. Негативно высказался о постановке и глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что «позиция правительства заключается в том, что это нехорошо», подчеркнув частный характер мероприятия.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 80 тысяч студентов в Италии вышли на митинги против реформ Ренци
Герберт Цукурс — латвийский летчик, прославившийся полетами по Африке. В 1937 году он напечатал роман «Между землей и солнцем». Во время Второй мировой войны он принял сторону нацистов и служил в зондеркоманде Виктора Арайса, на счету которой несколько десятков тысяч жертв, в том числе детей, преимущественно из числа латышских евреев. За особую жестокость Цукурс получил прозвище Рижский палач. После войны ему удалось бежать в Латинскую Америку. В 1965 году Цукурс, проживавший в Уругвае, был убит спецслужбами Израиля.
В настоящее время в Латвии фигуру Цукурса пытаются реабилитировать, доказывая, что тот служил у Арайса шофером и не мог совершить приписываемых ему преступлений.
Источник: DELFI, Лента.ру
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
Мечтать не вредно. Вредно не мечтать... -
TBC Uzbekistan задаёт новые стандарты цифрового банкинга в Ташкенте благодаря умным операциям и персонализации на основе ИИ
Братская нам соседняя страна далеко шагнула вперёд по всем позициям (производство, промышленность, торговля, автопром, общепит и многое что другое), в отличии нас - ковыряющихся в... -
Письмо читателя. Старинный обряд провели в центре активного долголетия
Ващето путы режут сзади, а не спереди... Жолды балаға кеспей... бабка с бодуна наверное))) -
Отопительный сезон завершится 17 апреля
Платить всё равно до 17-го апреля -
Письмо читателя. Отцы и сыновья играли в лянгу и состязались в логике
Молодцы!!! Давно пора возраждать национальные виды народного спорта: Ләнгі; Айкол-сайкол, Асық и иные. Подрастающий генофонд нужно оторвать от смартфонов -
Юриста и блогера Адилетхана Молдахана задержали по подозрению в распространении ложной информации
Если вслед за публикацией некоторых видео этого блогера, новость получила широкую известность, полиция начала чистку своих рядов - что и где здесь ложная информация? Кажись... -
Спонсор отказался дарить «НЛО» городу
А ларчик просто открывался: Заказчик потребовал больше раньше оговорённой суммы отката, Подрядчик отказался. Заказчик пошёл на прЫнцип и обнародовал отказ -
Максим Самородов выйдет против Коморских островов: где и во сколько смотреть матч
Позорники!!! Случайный рикошет от штанги и единственный гол в ворота гостей спас наших идивото-игрунов от позора... Случайно свалившиеся с пальмы туземцы возили кз-милливанеров мордой по... -
Водитель сам поймал вора, который залез к нему в дом и хотел угнать машину
Мельчают людишки... мельчают и воры... А настоящих воров полицаи стерегут от гнева возмущённого народа, щёб не разорвали в ярости -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Шындыкбаю. Фантастика в другом отделе :)
Комментарии 0