• 2818 просмотров
В Белоруссии украинских фанатов задержали за песню о Путине
Президент Украины Петр Порошенко поручил МИД страны обеспечить консульскую защиту украинских футбольных болельщиков, задержанных в Белоруссии в четверг за политические лозунги.

Президент Украины Петр Порошенко поручил МИД страны обеспечить консульскую защиту украинских футбольных болельщиков, задержанных в Белоруссии в четверг за политические лозунги.
Ранее представитель министерства Евгений Перебийнис подтвердил, что в Борисове задержали 15 граждан Украины, прибывших на матч между национальными сборными Украины и Белоруссии по футболу.
Игра второго отборочного тура финальной части Чемпионата Европы по футболу 2016 года закончилась со счетом 2:0 в пользу украинской сборной.
Открытки и футболки
По словам представителя президента Святослава Цеголко, Петр Порошенко поручил украинским дипломатам обеспечить немедленное освобождение и возвращение на Украину всех задержанных после футбольного матча украинских болельщиков.
В министерстве иностранных дел сказали, что на украинских болельщиков составили 15 протоколов об административных нарушениях. После уплаты штрафа троих задержанных уже отпустили.
Украинская сторона ожидает, что остальных задержанных освободят в ближайшее время.
Однако, по информации издания "Белорусский партизан", одному из украинцев - Андрею Полищуку - уже присудили пять суток ареста.
Друзья Полищука рассказали, что потеряли связь с ним примерно в час ночи. До этого он успел написать, что не попал на стадион, потому что его задержали за футболки "Слава Украине! Жыве Беларусь!". Футбол Андрей Полищук смотрел уже в отделении милиции.
Песня о Путине
Белорусская пресса пишет, что в числе задержанных - также граждане Белоруссии. В общем, согласно сообщениям, задержать могли до 100 футбольных болельщиков. Болельщики обеих сборных во время игры перекликались лозунгами "Слава Украине!" и "Жыве Беларусь", а также совместно исполнили нецензурную песню о президенте России Владимире Путине. Скандирование можно было услышать в прямой трансляции.
Матч проходил в городе Борисов на стадионе "Борисов-арена".
Первый тайм закончился ничьей, хотя украинцы чаще контролировали мяч.
Во втором тайме на 82-й минуте матча белорусский защитник Александр Мартынович забил гол в собственные ворота.
На 93-й минуте второй мяч в ворота хозяев забил Сергей Сидорчук.
В Швеции - драка за флаг ДНР
Между тем перед отборочным матчем Евро-2016 Швеция-Россия в Стокгольме вспыхнула драка между украинскими и российскими болельщиками.
Перед началом матча возле стадиона "Friends Arena" прошла акция протеста против политики российского руководства.
Согласно сообщениям прессы, акцию провели украинцы, живущие в Швеции.
Часть российских болельщиков пыталась помешать акции протеста, после чего началась драка, однако фанатов оттеснила стокгольмская полиция.
Сообщают, что позже на стадионе в секторе российских болельщиков один из фанатов попытался вывесить флаг "ДНР", после чего снова началась драка.
Источник: Интерфакс-Украина, Русская служба ВВС
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Ресторан в Кандыагаше, где отравились 188 человек, работал без разрешения
Если районный эпидемиолог откупится от областного, усидят ли оба на своих жирных местах? Навряд-ли владелец злополучного кафе такой безбашенный сорви-голова открыл заведение без молчаливого "одобряем-с"... -
«Актобе» отказался от турецкого полузащитника
Есть законный владелец клуба - ему решать что покупать: кобылу или жеребца. Но в руководстве клуба засели враги "красно-белой торсиды" из акимацких кутляков, которым не... -
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
Чиновнику из бездельничающей конторы типа-естесственных монополий предлагаю открыть ещё один проверяющий орган, который будет проверять работу проверщика этих счётчиков... А вообще по-чесноку: Если Поставщик любых... -
«Актобе» проигрывает, а Нани делает селфи на ЧМ-2026 в Америке
Ещё раз доказует, что мы для него - банановый клуб и ему глЫбоко похым на результаты красно-белых... Гнать при первой же возможности, поганой метлой... Какая... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный...
Комментарии 0