• 2458 просмотров
Экс-советник Клинтона обвинил Буша-младшего в военных преступлениях
Бывший советник президента США по борьбе с терроризмом Ричард Кларк, работавший в администрации Билла Клинтона, заявил, что вторжение США в Ирак, санкционированное экс-президентом Джорджем Бушем-младшим и бывшим вице-президентом Диком Чейни, являлось военным преступлением.

Бывший советник президента США по борьбе с терроризмом Ричард Кларк, работавший в администрации Билла Клинтона, заявил, что вторжение США в Ирак, санкционированное экс-президентом Джорджем Бушем-младшим и бывшим вице-президентом Диком Чейни, являлось военным преступлением.
Как сообщается, интервью с Кларком, записанное в минувший вторник, будет показано по телевидению в США на следующей неделе.
"По крайней мере, мне ясно, что некоторое из того, что делала администрация Буша, было военным преступлением", — заявил Кларк. "Я думаю, что это то, что нам всем можно было бы обсудить", — сказал экс-советник американского президента, который уволился из администрации Буша после вторжения США в Ирак в 2003 году. Кларк напомнил о существовании Международного уголовного суда в Гааге, где могут быть рассмотрены обвинения в адрес бывших глав государств и правительств.
В 2012 году символический "Трибунал по военным преступлениям", организованный в столице Малайзии Куала-Лумпур экс-премьером страны Махатхиром Мухаммадом, признал Буша и еще семерых членов его администрации виновными в военных преступлениях во время вторжения в Ирак.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обама признал изоляцию России успешной
Война в Ираке началась весной 2003 года с вторжения на территорию страны войск США и их союзников с целью свержения режима Саддама Хусейна, которого Вашингтон обвинил в связях с международными террористическими организациями и владении химическим оружием массового поражения (что в дальнейшем было опровергнуто). В результате свержения Хусейна мусульман-суннитов, до этого занимавших главенствующее положение в государственных структурах Ирака, потеснили шииты. Сегодня с противостоянием этих крупнейших исламских общин связана постоянная напряженность в стране, из которой практически ежедневно поступают сообщения о терактах с десятками жертв.
Источник: Huffington Post, РИА Новости
-
Каким был город в год своего рождения
-
Нужно разбираться, а виновных — наказывать: Депутаты о лишении зарплаты олимпийского чемпиона
-
Более 1000 человек привлекли к ответственности за закрытое лицо
-
«Актобе» упустил победу над «Окжетпесом», несмотря на дубль 17-летнего Латурнуса
-
Вниманию водителей: В Актобе перекроют главный проспект
-
Цементный завод начали строить в Актюбинской области
-
Известный садовод провела экскурсию по своей даче
-
Заброшенный фонтан ремонтируют в Актобе
-
Девочка, нашедшая пакет с новорожденным, рассказала, как все было
-
Арестовали счета и потребовали миллионы. Жильцы против СПК
-
Народный репортёр. Разрушили единственную пешеходную зону и накидали булыжников
Все для людей "делают", на ул. Абая, напротив Анвара тоже когда то был пешеход с алеи, но кто то посчитал что тут ходить теперь нельзя,... -
Народный репортер. Из-за этой ямы автомобиль остался без колеса
В городе все такие дороги. Возле бани Люкс и общежитием тоже большая яма. И ни кому дела нету. -
Тонну мяса раздали актюбинские фермеры людям с инвалидностью
в Эврике написали 2 тонны. Значится 1 тонна гуляет... Кому верить? -
Хватило бы на приюты для животных - актюбинцы высказались о 50 миллионах, выделенных на борьбу с мышами
Грустная картина всеобщего разворовывания бюджетных средств практически всеми ведомствами гос.структур, привела руководство сэс к единственной мысли: "А чем мы хуже?". И выдумала очередную ахинею, под... -
Упала с лошади на базе отдыха в Актобе и получила инвалидность
В голову никак не лезет непонятное по-лргике странное решение наивного служителя слепой по-актюбински фемидочки: В зону отдыха истец приехала сама. Сама избрала конную прогулку. Сама... -
Хватило бы на приюты для животных - актюбинцы высказались о 50 миллионах, выделенных на борьбу с мышами
Достали уже эти защитники бродячих собак. Заберите к себе домой, и никаких проблем. -
Народный репортер. Под брусчаткой просел грунт
Он везде оседает. Это не новость -
В Казахстане готовят масштабную амнистию: кому спишут штрафы и кого выпустят из тюрем
Хоть часть народа вздохнёт... Но побегать по коридорам правохранителей придётся - мама не горюй. Ещё бы организовали для этой акции дежурных юристов (например в зданиях... -
В Минспорта ответили фигуристу Михаилу Шайдорову на заявления о невыплате зарплаты
Ничего не боятся, т.к. способы отмазки отработаны от и до. -
Скандал на марафоне в Актобе: результаты нескольких бегунов аннулировали
Великое единение народов,как сказал на днях Токаев
Комментарии 0