• 2244 просмотра
Дамаск снова применил химоружие в Сирии - израильская разведка
Пока в Сирии продолжается вывоз химоружия, на который Дамаск согласился после угроз США нанести военный удар, появились новые подтверждения тому, что в раздираемой гражданской войной стране снова применено оружие массового поражения. Данные о химатаке подтвердила израильская разведка.

Пока в Сирии продолжается вывоз химоружия, на который Дамаск согласился после угроз США нанести военный удар, появились новые подтверждения тому, что в раздираемой гражданской войной стране снова применено оружие массового поражения. Данные о химатаке подтвердила израильская разведка.
Неназванный высокопоставленный источник в израильских службах безопасности, которого цитируют все ведущие СМИ Израиля, сообщил, что химическое оружие применялось дважды в городе Хараста, расположенном на территории мухафазы (административно-территориальной единицы) Дамаск. Согласно его данным, 28 марта было применено оружие нелетального действия, поражающее человека на несколько часов. В результате этой атаки пострадали десятки людей.
Ранее сирийская оппозиция обвинила власти страны в применении токсичного газа против повстанцев, в доказательство опубликовав видео. Однако называлось другое место атаки - не Хараста, а Джобар. Таким образом, нельзя утверждать, что Израиль подтвердил достоверность этой информации.
Кстати, сведения о химатаке что в Харасте, что в Джобаре не подтвердили и в ООН. "У нас нет никаких подтверждений этих атак", - сообщил заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак.
Представитель Сирии в ООН Башар Джаафари выступил 28 марта с противоположными обвинениями. По его словам, боевики открыли огонь по контейнерам с химическим оружием, которые ожидали в порту Латакии погрузки на норвежские и датские суда (в это, впрочем, можно поверить, так как нападения боевиков не раз становились причиной проволочек в процессе вывоза оружия). Джаафари заявил, что это не первый подобный случай, и выразил опасения, что обстрелы контейнеров будут иметь трагические последствия. Дипломат отметил, что сообщил о произошедшем Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент Сирии: Я не Янукович, я никуда не уеду
Сирийский представитель сообщил, что за обстрелом порта стоят связанные с "Аль-Каидой" группировки "Джабхат ан-Нусра" и "Ахрар аш-Шам", которые взяли под контроль западную часть границы между Сирией и Турцией, включая и прибрежную полосу.
Сирийская оппозиция не в первый раз обвиняет власти страны в применении токсичного газа. Причем эти сведения далеко не всегда находят подтверждения. Впрочем, ранее подобные обвинения едва не стали причиной военного удара по Сирии со стороны Соединенных Штатов.
Организованное в прошлом году расследование комиссии ООН установило, что химическое оружие в Сирии применялось в пяти из семи предполагаемых случаев. В частности, подтвердились случаи применения химоружия в Джобаре и другом пригороде Дамаска - Восточной Гуте, где в августе 2013 погибли сотни человек.
Между тем и сирийские власти, и оппозиция отрицают свою причастность к применению газа - каждая сторона винит в этом другую. Осенью прошлого года российские источники обвинили в химической атаке под Дамаском саудовскую группировку.
Источник: NEWSru.com, NEWSru Israel, ИТАР-ТАСС
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Погода в Актобе на 14-16 мая
-
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен.
Комментарии 0