Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4959 просмотров

В тупике оказались переговоры по ядерной программе с Ираном

В первый день переговоров, открывшихся в Казахстане, Иран не смог дать четкий, определенный ответ на предложения по выходу из тупика, связанного с его ядерной программой. 

По словам западных дипломатов, в первый день переговоров, открывшихся в Казахстане, Иран не смог дать четкий, определенный ответ на предложения по выходу из тупика, связанного с его ядерной программой.

Тегеран открыл переговоры с мировыми державами, предложив некоторые "особенные планы". Однако западные дипломаты встретили их с разочарованием, сказав, что это всего лишь переписанные другими словами предложения, которые были отклонены на прошлогодних переговорах в России.

Иран настаивает, что его ядерная программа преследует исключительно мирные цели, но другие страны убеждены, что под ее прикрытием Иран ведет разработки ядерного оружия.

Перед началом переговоров глава иранской делегации Саид Джалили выступил в защиту ядерной программы своей страны, подчеркнув, что мировое сообщество обязано признать право Ирана на обогащение урана.

"Четкого ответа нет"

Джалили, по его словам, представил западным дипломатам "конкретные планы и предложения для начала очередного этапа взаимодействия" между Ираном и шестеркой международных посредников (Великобритания, Китай, Франция, Россия, США и Германия).

Но по сообщению западного дипломата, пожелавшего сохранить анонимность, "шестерка" была несколько озадачена описанием того, что представили иранцы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Исламский проповедник разрешил боевикам из Сирии насиловать женщин

"Пока еще нами не был получен четкий, конкретный ответ на предложение, сделанное "шестеркой" во время предыдущей серии переговоров, проходивших в Алма-Ате в феврале", - сообщил дипломат.

"Там были представлены интересные, но не совсем проясненные общие комментарии по нашим идеям. В общем и целом это были немного переписанные предложения, уже звучавшие на переговорах в Москве", - сказал он.

В то же время Джалили, выступая с лекцией в университете Алма-Аты, заявил, что прорыв в переговорах может быть достигнут одним только словом. "Это - признание прав Ирана, а именно права на обогащение", - сказал иранский дипломат.

В феврале группа шести стран, ведущих переговоры с Ираном, заявила, что санкции против Тегерана могут быть смягчены в случае, если Иран приостановит обогащение урана до 20% на объекте в городе Форду и закроет сам объект. Подобный уровень обогащения урана находится в одном шаге от получения ядерного оружия.

Санкции, вводившиеся против Ирана в несколько этапов, нанесли заметный урон его экономике, привели к сокращению доходов от продажи нефти, падению курса национальной валюты и росту безработицы.

Несмотря на это, по сообщениям, между сторонами сохраняются серьезные разногласия в вопросе того, как далеко готовы зайти участники переговоров в поиске компромисса, который бы устроил всех.

Переговоры продолжатся в субботу.

Диапазон

По материалам: Корреспондент, BBC News

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.