Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5916 просмотров

«СНПС» выплатит водителям 145 миллионов

Намерения китайских инвесторов закрыть СТУ и открыть на его месте СП с китайской транспортной компанией вызывают у рабочих протест.

Намерения китайских инвесторов закрыть СТУ и открыть на его месте СП с китайской транспортной компанией вызывают у рабочих протест. Водители обратились к акиму области. На днях он встретился с руководством «СНПС-Актобемунайгаза» и работниками СТУ.

До этого вопрос о закрытии СТУ «СНПС-Актобемунайгаза» рассматривал штаб по стабилизации экономики и предупреждению социальных конфликтов.

– Прежде всего люди должны быть обеспечены работой. Мы никому не дадим нарушать их права, сокращения не допустим, – сказал аким области, обращаясь к собравшимся.

СТУ сегодня нуждается в реорганизации и крупных инвестициях. Но водители опасаются, что в новом СП их могут оставить без работы, урежут заработную плату. В акимате руководство «СНПС-Актобемунайгаза» еще раз заверило, что рабочие места не сократят, сохранят льготы. Как сообщает пресс-служба акима области, собравшиеся приняли решение о том, что совместное соглашение о сохраняемых гарантиях обязательно должен подписать и руководитель вновь создаваемого СП. Руковод­ству Китайской национальной транспортной компании уже послали телеграмму, где говорится, что он должен приехать в Актобе для подписания документа. Гендиректор АО «СНПС-Актобемунайгаз» Сюй Кэцян заверил, что рабочим СТУ выплатят компенсации в размере месячной зарплаты, для чего выделяется около 145 миллионов тенге.

Казалось бы, вопрос исчерпан, и водителям опасаться нечего. Однако сами они другого мнения.

– СТУ – не первое подразделение, которое убирают иностранные инвесторы. На собрании нам говорят о гарантиях только на ближайшие 2 года. Зарплата у нас и так 30-50 тысяч тенге. Что мы будем получать в СП? Мы обратились к министру нефти и газа, до 10 апреля ждем ответа от него, – говорят работники СТУ из Жанажола.

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Неужели китайцы читают нашу газету? Да еще коменты оставляют.Цитата: „На собрании нам говорят о гарантияхтолько на ближайшие 2 года. ”2 года гарантии это не так и мало в наших условиях. Люди работают и не уверены что через месяц будет. Хотя иностранцев грех не подоить. Пусть дают гарантии на 5 лет и больше. У них зарплаты выше зато. Да и работают на нашей земле. И наймом на работу как правило иностранцы занимаются. Ездил я к итальянцам устраиваться. Они так и не поверили, как я "менеджер" простым "инспектором" устраиваюсь. Карьеру под хвост. Объяснения на счет бОльшей зарплаты их не убедили. Зато неквалифицированный персонал набирают с радостью. Легче избавиться будет через три месяца.

    0
    0
  • Zhanarik

    Zhanarik

    Stella Artois,правильно вообще-то, Анталия

    0
    0