Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3931 просмотр

Как он был от нас далёк

Ко Дню Победы на спонсорские средства будет отремонтировано больше 200 квартир и домов ветеранов, ещё 30 ветеранам подарят слуховые аппараты и телевизоры.

Ко Дню Победы на спонсорские средства будет отремонтировано больше 200 квартир и домов ветеранов, ещё 30 ветеранам подарят слуховые аппараты и телевизоры.

80 тысяч тенге единовременной материальной помощи получат актюбинские ветераны Великой Отечественной войны к 65-й годовщине Победы. Если республиканская казна выделяет по 65 тысяч тенге участникам и инвалидам ВОВ, по 25 тысяч – лицам, приравненным к ним, и по 10 тысяч – тыловикам, то областной бюджет добавил к этим суммам еще по 15, 10 и 5 тысяч тенге соответственно, рассказала замакима области Сара Нуркатова. Материальную помощь обещают выдать до 1 мая. Социальная поддержка каждого ветерана в  юбилейный год обходится бюджету в 280 тысяч тенге. На  льготы по оплате коммунальных услуг, проезд в общественном транспорте, лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение, установку телефонов, подписку на периодическую печать, приобретение и ремонт жилья в этом году выделено 1 млрд 45 млн тенге. 

С середины апреля в Актобе начнется строительство Аллеи Славы. По словам начальника управления архитектуры и строительства Болата Егимбаева, ожидается, что за 15 дней подрядчики благоустроят территорию, посеют газоны, вымостят пешеходную дорожку брусчаткой. Аллея Славы в честь 35 Героев Советского Союза и 9 кавалеров орденов Славы будет расположена напротив мемориального комплекса Алии Молдагуловой по одноименному проспекту от ул. Бр. Жубановых до ул. Маресьева. Протяженность – 384 метра. На сооружение Аллеи Славы с 46 стелами направлено 87 млн 700 тыс. тенге. Прогуляться по ней актюбинцы смогут в начале осени. 

50-летие Победы с нами встречали 5677 участников и инвалидов той войны, 60-летие – 1244, а 65-летие встречают 555 ветеранов. По словам начальника обл­здрава Кайрата Сабыра, на бесплатное лекарственное обеспечение ветеранов в бюджете-2010 предусмотрено 76 млн 600 тысяч тенге. За первый квартал выдано бесплатных медикаментов на 22 миллиона и еще на 32 миллиона тенге имеется запас. В этом году  запланировано приобретение мед­оборудования на 20 миллионов и еще на 10 будет произведен текущий ремонт.

– Очередь на протезирование зубов нужно занимать за 2 месяца, – от имени ветеранов сделал замечание медикам Федор Чемоданов. – В клинике «Ветеран» один техник всего! Неужели этот  вопрос так трудно решить? Неужели нельзя разгрузить поликлинику, открыв еще один стоматологический кабинет?

Сегодня в области проживают 555 участ­ников войны, 1874 – лица, приравненные к ним, и 13152 труженика тыла.

Парад на главной улице

Празднование дня Победы в Актобе начнется с возложения цветов к обелиску Славы, памятникам Алие Молдагуловой и братской могиле. На площади Абилкайыр хана пройдет военный парад, в котором примут участие 158 офицеров и 427 военнослужащих срочной службы. В 11 микрорайоне, у Центрального стадиона, в парке им. Пушкина и Ретропарке будут развернуты полевые кухни. Праздничный день завершится салютом Победы. Генеральная репетиция пройдет 4-5 мая.

Асель Кощанова

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.