Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

485 просмотров

Как будут работать мечети в Кадыр туны

Мечети будут закрыты в ночное время. Поэтому в Кадыр тун каждый может встретить у себя дома, читая молитвы.

Иллюстративное фото

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы рассказал, как будут работать мечети в Кадыр туны в Казахстане, передает корреспондент zakon.kz.

В священную ночь Кадыр туны в этом году будет с 19 на 20 мая. Мечети будут открыты с 7 утра до 20:00. Напоминаем, что мечети закрыты в ночное время. Поэтому в Кадыр тун каждый встретит у себя дома, читая молитвы, — сообщил Наурызбай кажы.

В целом, он напомнил, что с 18 мая для всех верующих, для желающих читать Коран, проводить обряды неке и проведения других религиозных мероприятий мечети будут открыты.

Но это не значит, что мечети будут работать, как ранее и во всех регионах страны, так как в отдельных областях эпидемиологическая ситуация разная, — сказал верховный муфтий.

Он напомнил, что в стране снят режим ЧП, но остаются карантинные ограничения, поэтому желающим приходить в мечети необходимо быть медицинских масках и перчатках, использовать антисептик, а также соблюдать дистанцию во время молитв.

В комнате для чтения Корана могут находиться не более 10 человек. Посетители не могут находиться внутри религиозных объектов более 15 минут, — заключил Наурызбай кажы.



Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.