Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17242 просмотра

Взрывники не получают денег

Более 40 работников местного филиала АО «Казахвзрывпром» четвёртый месяц не получают зарплату.

Более 40 работников местного филиала АО «Казахвзрывпром» четвёртый месяц не получают зарплату. Бюджетники убеждены, что стратегическое предприятие стало лакомым куском, на который нашлись охотники. 

В редакцию газеты «Д» поступило письмо:

«Казахвзрывпром» – одна из крупнейших промышленных структур Казах­стана, в недалеком прошлом это был государственный специализированный трест по производству буровзрывработ на объектах народного хозяйства, состоящий из региональных спецуправлений. Сегодня АО «Казахвзрывпром» и его филиалы «Алматывзрывпром», «Югвзрывпром», «Костанайвзрывпром» и «Запказвзрывпром» разваливаются, находятся на пути к банкрот­ству. Выполнение объемов работы за 2009 год в целом по компании составляет около 76%, а в некоторых филиалах меньше – 50%. За последние 4 месяца АФ «Запказвзрывпром» выполнил буровзрывных работ на 27 миллионов тенге. На 20 января предприятие подписало договора почти на 70 миллионов тенге. Сейчас в рамках работы по «Дорожной карте», нарастающих объемов по международному проекту «Западная Европа – Западный Китай», казалось бы, нужно браться и выполнять их. Однако на предприятии происходят странные вещи. Меняются первые руководители и их заместители. В их ряды просочились представители частной российской компании «Нитрохим Групп». АО «Казахвзрывпром» – это государственное предприятие, его учредитель – Министерство индустрии и торговли РК. Представители «Нитрохим Групп», не имеющие гражданства Казахстана, работают в аппарате управления «Казахвзрывпрома», назначают на ответственные должности в филиалах некомпетентных людей. Каково было наше удивление, когда мы узнали, что на должность главного инженера нашего филиала назначили водителя ТОО «Нитрохим», у которого за плечами только 8 классов образования! Коллектив отказался его принимать. В приказе от 26 февраля написано, что во исполнение решения руководителей АО «Казахвзрывпром» и ассоциации «Нитрохим Групп» будут создавать консорциум. От нас потребовали выделить для сотрудников «Нитрохим Групп» в своем офисе 6 кабинетов, обеспечить их телефонной связью с доступом в Интернет. При этом брать средства только за телефон и электроэнергию, без арендной платы. Мы отказались это делать. Любого заказчика интересует прежде всего стабильность компании, с которой они собираются работать. Нам приходится объяснять им, что все, что творится в АО «Казах­взрывпром», – явление временное. Чего добиваются руководители и учредители российской компании? Им нужны марионетки, чтобы их руками довести АО «Казахвзрывпром» до банкротства, а потом по кускам разобрать государ­ственное предприятие... Из-за всех этих проблем наши люди длительное время находятся в разного рода отпусках, без зарплаты. Мы думаем, что настало время звонить во все колокола.

— Энергетик Гайдарчук С., взрывник Калиев Ж., главный механик Оразов Е. и еще 14 подписей».

Такие письма с 9 марта работники местного филиала АО «Казах­взрывпром» разослали в генпрокуратуру, КНБ, акиму области. Департамент по труду и соцзащите начал проверку законности привлечения иностранной рабочей силы на предприятии. В Актобе зачастили представители головного офиса. Один из них – начальник производственного отдела. 

Почему госпредприятие стало кому-то настолько интересным? Взрывные работы уже не первый год как передали в конкурентную среду. Все, кто хочет, могут создать аналогичную коммерческую структуру...

– Сейчас решается вопрос утилизации боеприпасов, так как случались взрывы в различных регионах страны, – говорит начальник производственного отдела АО «Казахвзрывпром» Юрий Носов. – Утилизацию боеприпасов собираются поставить на профессиональную основу и передать госпредприятию. Кому как не специализированной госструктуре АО «Казахвзрывпром» заниматься этим делом? За плечами организации 60-летний опыт. Но самое главное – за утилизацию боеприпасов пойдут уже не миллионы, а миллиарды тенге.
Именно по этой причине, как предполагают в головном офисе, происходят сегодняшние события.

– Уже больше четырех месяцев зарплаты нет, работа стоит, – говорит токарь АФ «Запказвзрывпром» Серик Калыкпаев. – Даже на бензин денег нет, езжу всю зиму на работу на маршрутке. Жена не работает, негде. Куда только ни обращался – нигде работы нет. У меня 6 разряд, а я без зарплаты сижу. Не вижу в городе организации, где бы вовремя и достойно оплачивали труд людей. Всюду частные предприятия, чьи учредители в кредитах и долгах. Одна надежда на сохранение бюджетного АФ «Запказвзрывпром» и работу здесь. 

– Я работаю тут с 1973 года, – рассказывает слесарь Николай Гонштейн. – Первые три года был водителем, потом переквалифицировался в слесари. Сначала оплата была нормальная. Последние 3-4 года начались проблемы с заработком, а последние четыре месяца сидим вообще без зарплаты. Перебиваюсь случайными заработками. Одному что-то починил, другому отремонтировал. 

Новый руководитель АФ «Зап­казвзрывпром» Емберген Биекенов работает с сентября.

– Руководитель АО «Казах­взрывпром» с 1 марта приостановил своим приказом все движения по счету нашего филиала, – говорит Емберген Биекенов. – 31 марта у меня заканчиваются сроки действия доверенности от головного предприятия. Я не смогу ни с банками работать, ни подписывать договора. С января нет штатного расписания. По этой причине я не могу ни выплатить зарплату людям, ни сказать ее размер. У нас коллектив из 42 человек. Раньше на предприятии средняя зар­плата была 55-70 тысяч тенге без учета коэффициента трудового участия. Мне пришло письмо только по поводу моего оклада. Раньше он составлял 150 тысяч тенге и 30% надбавки. С 20 февраля зарплату начальника филиала срезали до 130 тысяч тенге без учета налоговых отчислений. Директор гор­электросети сообщил, что 31 марта отключит электроэнергию, если от нас не пойдет оплата. Если у нас перестанут работать телефон, свет, отопление, что тогда?

– Понятно, что без участия вас как руководителя не появились бы письма от коллектива по инстанциям. С чем связана такая боль за предприятие, ведь вы тут новичок?

– Я не могу просто так развернуться и уйти. Я в Актобе живу уже 40 лет, тут начинал трудовую деятельность. Идет отъем государственной собственности на стратегическом объекте, где работают со взрывчаткой. Страшно себе представить, что может произойти, если бы мы пустили на нашу территорию некомпетентных людей и произошла продажа посторонним людям взрывчатки. Я считаю, что наверху идет война за бренд нашего предприятия. При этом страдает в первую очередь рядовой персонал – люди, которые никуда не могут устроиться на работу и сидят без денег.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.