Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4168 просмотров

Американские заметки актюбинского бизнесмена

Общий язык с американцами найти очень просто, даже не зная английского, уверен актюбинский бизнесмен Александр Мандрыкин. Что поразило предпринимателя в Америке?

Общий язык с американцами найти очень просто, даже не зная английского, уверен актюбинский бизнесмен Александр Мандрыкин. Что поразило предпринимателя в Америке?

Актобе в Оклахоме

Неделю назад в Актобе из Штатов вернулись десять счастливчиков-бизнесменов, представителей НПО и власти, которые работают с предпринимателями. Целый месяц группа училась в США тому, как развивать и поддерживать малый бизнес. О том, чему научились актюбинцы, и что будут воплощать в жизнь на родине, мы расскажем в ближайшем номере. Сегодня же своими впечатлениями о поездке и встрече с Америкой делится актюбин­ский предприниматель.

– Мы учились в городе Тулса в штате Оклахома, – рассказывает Александр Мандрыкин. – Город – копия Актобе. Население примерно такое же – 400 тысяч человек, нефтегазовый сектор развит. Вид из гостиницы, куда нас сразу привезли, как у нас на Кирпичном, – лесополоса, небольшие застройки. Американская провинция – она одноэтажная, повсюду коттеджи, высоток совсем немного в центре. В городе много студентов, здесь расположен университет. Мы встречались с казахстанскими студентами, там наших 25 человек учатся, есть и актюбинцы, все очень уверенно себя чувствуют. А однажды на территории школы мы с волонтерами сажали деревья, и к нам подошел учитель из Казахстана, который приехал в США недавно по обмену. Парень преподает в местной школе информатику. За два месяца работы он уже купил машину, получает 2800 долларов в месяц, 450 из которых платит за квартиру. Он очень доволен.  

Не ищите подвоха и показухи

– Я был готов к встрече с Америкой, читал много, да и по роду деятельности не раз сталкивался с американцами, – говорит Александр Мандрыкин. – Я не в розовых очках ехал туда. Но у меня мнение о них диаметрально поменялось. То, что нам говорят об американцах, зачастую не соответствует действительности. Они открытые, искренние и действительно свободные. Вначале мы все время ждали подвоха, гадали, что за этими улыбками кроется. Искали показуху. Но нет, ничего подобного. Все, что они делают, от чистого сердца. 

– Неправда и то, что они не общаются между собой, сам засекал, как Фрэнк, мужчина, у которого мы жили, по 40 минут просто болтает с соседями, – говорит Александр Мандрыкин. – А в выходные запросто за 800 км ездит к двоюродному брату.

– С Фрэнком мы очень похожи. И по семейному положению, и по образованию. Он живет в коттедже, я два построил. В итоге я бы оба поменял на один его. Это простой функциональный дом, открытая лужайка, на которой в гольф играли. И при этом расход на комуслуги 350 долларов в месяц.

Об американской мечте разбогатеть наслышаны все, но мало кто знает, что многие, заработавшие миллиарды, оставляют свое богатство народу.

– Вот пример: приезжают в начале прошлого века 4 брата без копейки в Америку, один из них пробивается, зарабатывает миллиард, строит виллу. Через время передает это здание под музей. Землю отдает бойскаутам. И таких патриотов там ценят, им ставят бюсты с надписями: «Этот человек смог сделать деньги на пустом месте и оставил все для людей».

– Вопреки стереотипам о том, что американцы – невежды, узко мыслят, они большое внимание уделяют развитию и воспитанию детей, – говорит актюбинский предприниматель. – В каждом, даже самом маленьком городке есть музеи, в том числе и художественные. По воскресеньям вход в них бесплатный. Туда часто приходят дети. Каждому ребенку при посещении музея дают портфель с бумагой, карандашами, пластилином, чтобы дети сами могли творить. 

Свобода и равенство

– Там это не пустые слова, – рассказывает Александр Мандрыкин. – Не признается никакой дискриминации ни по какому признаку. Вот пример: в одной компании начальник сказал подчиненному: «Эй, Майкл, ты по­старел что ли, не торопишься?». Компания выплатила моральный ущерб 800 тысяч долларов за слова начальника, потому что это дискриминация по возрасту. Уволить же работника практически невозможно. Потому что американцы знают свои права и отстаивают их.

Полицейские встречались нашим землякам лишь несколько раз: одновременно несколько стражей порядка были замечены на баскетбольном матче и возле ночного клуба.

– Никаких камер наблюдения на улицах и запрещающих знаков на дороге, только информирующие, – говорит Мандрыкин.

Пенсионеры живут в Америке достойно. Пенсия у них нормальная, система накопительная, как у нас примерно. Многие пожилые путешествуют.

– Бабки с дедами колесят по Америке на огромных фургонах, в пригородах есть пятаки, что-то типа кемпинга, там можно остановиться, подключить газ, воду, электричество. Все это за минимальную плату.

На пенсию там в 65 лет уходят и мужчины, и женщины. Но многие потом работают. Волонтерами, без зарплаты. Нас возила женщина на фургоне. Ей 78 лет, в 75 она закончила аспирантуру, а сейчас работает волонтером, просто чтобы дома не сидеть. 

– Американцы очень патриотичны, – продолжает Александр Мандрыкин. – Но ни в одном месте, ни на улицах, ни в мэрии, мы не увидели лозунгов и портретов президента. Только флаги везде. Дважды мы были на баскетбольных матчах, на хоккее, американцы любят спорт и всегда болеют за свои команды. Так вот, в начале и в конце матчей они все хором поют гимн и делают это от души.

Что поразило в Америке?

– Школьные автобусы. Мы жили в небольшом пригороде, в 40 км от центра. И каждый день наблюдали такую картину: утром 6-летний мальчишка выходит на тротуар у дома и ждет автобус, который везет его одного из этого района в школу и привозит обратно. И это не какие-то элитные школы, обычные, бесплатные, и за автобусы платит бюджет.

Еще один пример, который поразил: как-то вечером заехали в кафешку. Там девчонка-школьница обслуживает. Мы спрашиваем, как она домой поедет. «Сядет в машину, поедет», – ответил наш спутник. Ни родители, ни девочка не боятся, здесь никто не обидит ни словом, ни жестом. Я бы свою дочь не пустил.

– Многие спрашивают о кризисе, виден ли он в Америке. Скажу так: все занимаются своим делом, дома строятся, предприятия открываются. Очень высокооплачиваемая работа у дорожных строителей, хорошо получают инженеры. Да, есть бичи, как и у нас. Они стоят на автостраде, на груди написано: «Я голоден, хочу есть». Но это люди, которые просто не хотят работать. А найти работу там не проблема.

Продолжение в следующем номере

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.