Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

354 просмотра

Кого продолжат тестировать на КВИ в посткарантинный период

Коронавирусная инфекция это новый штамм широкой группы вируса, но именно этот штамм появился впервые, поэтому единственные меры профилактики таких инфекциях являются - карантинные мероприятия.

Иллюстративное фото

Определенные группы населения продолжать тестировать на КВИ в посткарантинный период, сообщил в ходе онлайн брифинга директор Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Дамир Кобжасаров, передает корреспондент zakon.kz.

Посткарантинный период будет больше направлен на выявление случаев среди определенных групп населения. Мы не будем отказываться от тестирования, от активного выявления. Это выявление будет. Мы должны продолжать выявлять случаи. У нас данная инфекция характеризуется тем, что более 60% случаев имеют бессимптомный характер. Это четыре основных этапа данной эпидемии, пандемии по реагированию на нее в Казахстане, — сообщил Кобжасаров.

По его информации, за эти два месяца в Казахстане зарегистрировано 3 753 случая, выписано более 1,5 тыс. человек.

"То есть, жизнь продолжается, наши системы здравоохранения и медработники справляются. Излечивают и тяжелых пациентов. Что касается этапов, пройденных во время профилактики КВИ, первый этап – это внешний контроль, второй –внутренний, третий – карантинные меры", — уточнил глава центра.

Он напомнил, что коронавирусная инфекция — это новый штамм широкой группы вируса, но именно этот штамм появился впервые, поэтому единственные меры профилактики таких инфекциях являются - карантинные мероприятия.

На данный момент последний этап – этап карантинных мероприятий, который позволил нам обеспечить не вспышечную заболеваемость. Сейчас последний этап ограничительных мероприятий, которые позволили нам обеспечить не крутой подъем и не высокую заболеваемость. Четвертым этапом будет поскарантинный период, когда мы на основании эпидемиологической ситуации будем отменять частично поэтапно принятые нами мероприятия ограничительные, — заключил Кобжасаров.



Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.