Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

677 просмотров

Когда застрахованные казахстанцы смогут сдавать тесты на КВИ

На сегодня в фонде вырабатывают определенные подходы и предложения, которые необходимо будет внести в министерство здравоохранение.

Возможность сдавать бесплатно тесты на коронавирус фактически реализована, однако подходы для проведения тестирования за счет фонда ОСМС сейчас на стадии разработки, сообщил в ходе онлайн брифинга заместитель председателя правления НАО "Фонд социального медицинского страхования" Марат Шоранов, передает корреспондент zakon.kz.

Мы должны понимать, что в целом коронавирусная инфекция относится к разряду особо опасных инфекций, поэтому по финансированию инфекция относится к гарантированному объему. Сегодня возможность сдавать тесты уже реализована. При наличии симптомов у человека можно проводить тестирование на уровне ПМСП. Если человек попадает в стационар, то в соответствии с протоколами диагностики лечения, они бесплатно проходят тесты, — объяснил Шоранов.

Параллельно, по его словам, наряду с гарантированным объемом, есть противоэпидемические мероприятия, в рамках которых также проводится забор тестов по каждому случаю.

Он напомнил, что по постановлению главного санитарного врача также есть категории граждан, которые обязаны проходить тестирование.

Это беременные женщины, пациенты кариологических и эндокринных отделений, а также пульмонологические отделение. Эта категория пациентов при направлении на плановую госпитализацию в рамках средств, которые мы выделили организациям ПМСП, могут проводить соответствующий анализ. Что касается пакета ОСМС, то вопрос поставлен министром. Нами вырабатываются определенные подходы и предложения, которые мы внесем в министерство здравоохранение, — заключил Шоранов.



Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.