Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

526 просмотров

Казахстан отверг обвинения в разработке биологического оружия

В зарубежных СМИ публиковалась информация о разработках опасных биологических вирусах в алматинской лаборатории.

Министерство иностранных дел Казахстана ответило на различные слухи, распространяемые в зарубежных СМИ, передает zakon.kz.

В связи с участившимися случаями распространения в зарубежных и отечественных СМИ недостоверной информации в отношении деятельности в Казахстане лабораторий биологической направленности. Ответственно заявляем, что в Казахстане не ведутся никакие разработки биологического оружия, не проводятся исследования против других государств, - говорится в сообщении ведомства.

МИД также отметил, что на базе созданного в Алматы в 1948 году Среднеазиатского научно-исследовательского противочумного института при поддержке США была создана Центральная референтная лаборатория.

По словам ведомства, деятельность лаборатории сфокусирована на "обеспечении биологической безопасности в Казахстане, проведении фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ".

Казахстан, учитывая трансграничный характер биологических угроз, открыт к международному сотрудничеству, в том числе на базе ЦРЛ. Последовательно выступаем за принятие в рамках Конвенции о запрещении бактериологического и токсинного оружия юридически обязывающего документа по верификации и мониторингу биологической деятельности, - заявили в МИДе.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    Не хер было открывать у себя эту поганную лабораторию и лизать америкосам за кредиты,не было бы и слухов. И,как говориться,дыма без огня....Сейчас,,после этой всеобщей паранойи ,будут искать виновных и РК запросто может попасть под раздачу. Ума нет,зато жадности выше крыши.

    4
    3