Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1921 просмотр

На рынке «Арай» и Западно-Казахстанской ярмарке снизят цену аренды бутиков

Когда только начались ограничительные меры в Актобе, и крупные торговые центры и рынки закрылись, в облакимате сообщали, что многие их владельцы пошли на уступки перед арендаторами, снизили арендную плату, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Фото из архива "Д"

Для примера называли Центральный рынок, «Мега Шыгыс», «Сити центр», ТД «Акку». Но в последние дни жалобы поступали от арендаторов, работавших на Западно-Казахстанской ярмарке и на рынке «Арай». Предприниматели говорили, что, несмотря на то, что бутики временно закрыли, дохода не было, у них требовали полную арендную плату. Заместитель акима Актюбинской области Кайрат Бекенов сообщил, что по этому вопросу вели переговоры с руководством этих объектов, чтобы принять решение, которое бы не ущемляло права арендаторов и арендодателей. Хотя объект закрыт, их владельцы несут расходы на охрану и комуслуги. 
– На Западно-Казахстанской ярмарке сосредоточены бутики по продаже запчастей для сельхозтехники, которая сейчас нужна для весенне-полевых работ, – рассказал Кайрат Бекенов, – поэтому им позволили работать в период карантина с условиями соблюдения норм санитарных требований, это примерно 40 бутиков. Арендаторы бутиков, которые откроются в ближайшие дни, первые три месяца будут платить за аренду 50%. К такому решению пришло руководство ярмарки, чтобы поддержать предпринимателей. По «Араю» переговоры были непростые. Пришли к такому соглашению: арендаторы должны заплатить 50% аренды сейчас и 25% по мере возможности. При этом с бутиков, которые откроются там после ограничений, владелец будет брать за аренду только 50% в ближайшие несколько месяцев, чтобы дать бизнесу встать на ноги. 


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Жанара

    Жанара

    На Арае нам сразу скидку дали 50 процентов, в конце марта объявили об этом. У вас инфа недостоверная.

    0
    0